Categories: Авто

можно ли использовать ответ ГИБДД

Мы подробно рассказали о правилах перевозки детей и о том, как выбирать детское автокресло в специальном материале, и отметили, что в текущей версии SDA не упоминаются переходники для ремней безопасности. Кроме того, дорожная полиция недавно выпустила официальный комментарий о возможности их использования, еще раз положив конец вопросу о том, разрешены ли адаптеры при перевозке детей.

Что такое адаптер ремня безопасности?

В одной строке вспомните, что такое адаптер ремня безопасности. Фактически это мягкий треугольный тканевый конверт, через который пропускается обычный автомобильный ремень безопасности. Таким образом, адаптер позволяет «правильно» пристегнуть ребенка обычным ремнем, чтобы он не проходил через шею.

Могу ли я использовать адаптер в качестве ограничения?

Короче, ответ — нет. Дорожная полиция уточняет, что действующие правила дорожного движения и требования к детским удерживающим устройствам учитывают поправки к правилам ООН, и теперь «направляющие ремни» (адаптеры, указанные в дорожной полиции) не могут быть официально утверждены в качестве детских удерживающих устройств. или система. Таким образом, использование адаптеров ремней безопасности запрещено правилами дорожного движения, и органы по сертификации не будут сертифицировать их как ограничения. Все, что по-прежнему продается в магазинах по старым сертификатам, также является незаконным — не удастся убедить инспектора в своей невиновности, предъявив ему документ на адаптере. В случае перевозки ребенка, пристегнутого обычным ремнем с помощью переходника, водитель неизбежно получит штраф в размере 3 тысяч рублей.

То есть адаптеры полностью запрещены?

Нет полного запрета на использование адаптеров: дорожная полиция указывает, что «ремень» рассматривается только как неотъемлемый элемент детской удерживающей системы. Однако современные детские кресла и другие удерживающие устройства обычно имеют свои собственные, более совершенные четырехточечные схемы блокировки для детей и не используют обычные ремни для непосредственного удержания ребенка в кресле. Поэтому, хотя адаптеры разрешены как элемент сдерживания, на практике они встречаются редко.

Статья: можно ли использовать ответ ГИБДД

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…