Skip to main content

Несмотря на то, что автомобили с АКПП сейчас в приоритете, многие водители до сих пор покупают свои транспортные средства на «механике». Он надежнее и не такой дорогой в обслуживании, как «автомат». При эксплуатации автомобиля с механической коробкой передач может возникнуть ситуация, когда не включается или выходит из строя первая скорость. В связи с этим возникает логичный вопрос, можно ли трогаться с места на автомобиле с МКПП сразу со второй передачи? На него дали ответ эксперты автомобильного портала «наавтотрассе.ру».

Стоит сказать, что первая передача, собственно, и создана для того, чтобы просто тронуться, тронуться с места. Далее нет необходимости раскручивать двигатель до высоких оборотов и можно практически сразу переключиться на вторую передачу. Также часто первая скорость используется, если машина застряла на дороге. Бывают случаи, когда именно первая передача, необходимая для трогания с места, выходит из строя и ее просто невозможно включить.

В таких случаях стоит попробовать трогаться со второй передачи. В теории это вполне возможно, но на практике далеко не у всех автолюбителей это получается с первого раза. Для того, чтобы начать движение со второй передачи, особо сложного ничего делать не нужно. Принцип действия очень прост. Сцепление выжато, но тогда надо дать больше оборотов двигателю, чем при трогании с первой передачи. При этом водитель почувствует, что машина уже не так бодро заводится, а двигатель достаточно сильно ревет. При этом педаль сцепления не нужно бросать, ее нужно отпускать как можно медленнее.

Этот метод следует использовать только в крайних и очень редких случаях. Дело в том, что при трогании со второй и более высокой передачи на двигатель и коробку ложится дополнительная нагрузка, а износ сцепления увеличивается в 1,5-2 раза. Однако разовое применение этого метода при неожиданном выходе из строя первой передачи не принесет каких-либо заметных негативных последствий при условии исправности сцепления на автомобилях.

Оставить комментарий