Skip to main content

Все знают, что дизельное топливо нельзя заливать в бак бензиновых автомобилей и наоборот. Это может привести к серьезным проблемам с силовым агрегатом. Но моторное масло для разных типов двигателей внутреннего сгорания тоже отличается, и о вреде использования неподходящего типа смазочных материалов написано мало. В частности. А также специалисты во всем разобрались и дали развернутую оценку.

Сначала нужно понять принципы работы разных двигателей внутреннего сгорания. Таким образом, в бензиновых силовиках воспламенение рабочей смеси воздуха и топлива начинается от искры свечи. В дизеле это происходит от сильного сжатия. А это значит, что дизельное топливо сгорает быстрее и его компрессия возрастает. К тому же стоит отметить, что дизельное топливо содержит большое количество серы и различных примесей в виде сажи.

В результате этого масло для моторов такого типа отличается наличием специальных присадок, которые способствуют очистке мотора. В то же время, она не теряет своих основных смазывающих свойств даже дольше, чем продукт для бензиновых двигателей. При этом надо чаще менять его. Как известно, добавленные присадки запускают процесс оледенения масла. Когда вы не меняете эту смазку часто, это может привести к образованию ржавчины внутри ДВС.

Лучшие модели за 400 тысяч рублей на вторичном рынке РФ в апреле 2022 года. Составлен самый правильный рейтинг

Солярку можно заливать в бензиновый двигатель, но только для очистки силового агрегата. Однако, в краткосрочной перспективе это не имеет никакого значения. При этом категорически запрещается заливать смазку из бензинового двигателя в дизельный двигатель. В случае если это сделать, на стенках цилиндров будет накапливаться большое количество сажи и может привести к выходу из строя силовой установки.

Эксперты дали прогноз рынка подержанных автомобилей в 2022 году

Оставить комментарий