Skip to main content

Неотъемлемой частью абсолютно каждого автомобиля является аккумулятор. При его неисправности и разрядке владелец автомобиля не только не сможет никуда уехать, он его просто не заведет. Зарядить аккумулятор можно несколькими способами: от сети с помощью зарядного устройства и от электричества, вырабатываемого генератором, установленным на автомобиле. Но так ли эффективна зарядка напрямую от генератора и какие есть нюансы в этом вопросе? Эксперты портала «naavtotrase.ru» дали ответ на каждый из них.

Многие автолюбители считают, особенно те, кто ездил не так давно, что севший автомобильный аккумулятор можно легко подзарядить, просто подержав машину какое-то время на холостом ходу. Кстати, причин, по которым аккумулятор может терять энергию, огромное количество, от его элементарного устаревания и потери плотности, до забытых фар/габаритов или длительного прослушивания музыки на незаведенном двигателе.

Так что, если аккумулятор после этого разрядился не полностью и этого хватило, чтобы снова завести автомобиль, специалисты рекомендуют не полагаться на холостую зарядку. Дело в том, что генератор, создающий электроэнергию, работает в паре непосредственно с коленчатым валом и чем быстрее он крутится, тем быстрее вращается ремень генератора, создавая таким образом больше энергии, которая в свою очередь питает не только сам аккумулятор, но и всех потребителей энергии в машина. .

Говоря простым языком, на холостом ходу за час аккумулятор может зарядить не более 15-20% своей энергоемкости, а этого может хватить разве что на еще один «тяжелый» запуск двигателя. Поэтому, если под рукой нет специального зарядного устройства, специалисты рекомендуют проехать на автомобиле 20-25 километров, чтобы энергия, подаваемая генератором, смогла полностью зарядить аккумулятор.

Оставить комментарий