Skip to main content

Россиян не собираются штрафовать за превышение средней скорости. По данным «Коммерсанта», МВД раскритиковало идею возврата таких штрафов: проанализировав ситуацию, специалисты ведомства обнаружили «правовые пробелы» в законодательстве, делающие невозможным выдачу таких штрафов. Таким образом, если в России и возобновится практика штрафов за превышение средней скорости, то не в ближайшее время – говорить об этом пока «преждевременно».

Еще в апреле прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минюсту и Минтрансу проработать вопрос о введении административной ответственности за превышение средней скорости и закреплении этого правила в новой редакции ПДД. Кодекс об административных правонарушениях. Однако из-за пробелов в законодательстве этого сделано не было.

По мнению МВД, основная проблема заключается в установлении места совершения правонарушения, а также территориальной подсудности при рассмотрении жалоб на такие штрафы.

Напомним, штрафовать за превышение средней скорости в России начали с 2013 года. Такие санкции осуществлялись камерами, расположенными на участке дороги на определенном расстоянии друг от друга: каждая фиксировала скорость автомобиля, а затем, с учетом время, за которое был преодолен участок, рассчитывалась средняя скорость.

Практика была отменена в прошлом году. Причины названы не были: возможно, этому способствовала критика автомобилистов, регулярно обжаловавших штрафы, в том числе из-за отсутствия в ПДД самого понятия «средняя скорость».

Самые крутые машины московской полиции

Оставить комментарий