Skip to main content

После подорожания новых автомобилей на российском рынке многие стали засматриваться на «вторичку», которая все же стабилизировалась и сейчас есть много хороших вариантов по доступной цене. Однако выбор подержанного автомобиля – это всегда большая ответственность. Первый вопрос, который задает себе покупатель – где взять машину: посмотреть «Б/у Уши» дилеров или забрать машину у частного лица. Специалисты разобрались и рассказали все подробности.

Дилеры покупают подержанные автомобили, проверяют их по своей диагностической схеме и выставляют на продажу по завышенным ценам. С менеджерами салона можно торговаться, но на эффективное снижение цены рассчитывать не стоит. Дело в том, что дилерские центры не позволят вам «загнать» машину в мастерскую для осмотра, потому что уже потратили деньги на ее осмотр. Поэтому не получится указать на те или иные недостатки, постепенно сбрасывая запрашиваемую стоимость.

Тут возникает другая проблема. Иногда даже крупные дилерские сети проводят очень посредственную диагностику. Проверяют основные узлы (двигатель, коробка передач, тормоза) и, если с ними все в порядке, выставляют машину на продажу. Кстати, именно поэтому гарантия чаще всего дается именно на двигатели внутреннего сгорания и коробки передач. В остальных случаях владельцу придется оплачивать ремонт из своего кармана. В интернете много историй, как после покупки подержанного автомобиля у дилера вылезла куча проблем с «электроникой», которые бесплатно никто не устранит.

В свою очередь, при покупке автомобиля у физического лица вы можете сразу стартовать с более низкой цены по сравнению с дилерской. Кроме того, есть возможность поднять автомобиль на стенде в сервисном центре и увидеть все проблемы своими глазами, что является отличной возможностью поторговаться. В результате получится купить машину даже в два раза дешевле и при этом знать все о ее состоянии.

Оставить комментарий