Skip to main content

Аукционный дом Bonhams выставил на продажу редкий лот — сани Porsche Junior ‘Sport Toboggan’ из 60-х годов прошлого века, изготовленные из стеклопластика. Аксессуар от немецкого производителя спорткаров, который обычно не ассоциируется со снежными приключениями, оценили в $800-1200 (48,2-72,4 тыс. руб.). Однако на данный момент за раритет предлагается всего 300 долларов, что равно 18 тысячам рублей.

Слово Toboggan («тобогган»), использованное в названии, взято из одного из языков индейцев Северной Америки, которым обозначали несколько досок, скрепленных между собой загнутой передней частью.

Бонхамс

Версия саней для Porsche изготовлена ​​из формованного стеклопластика, окрашена в темно-синий цвет и украшена логотипом марки и наклейками. Дополняют его черные ручки по бокам и подушка с клетчатым узором Pepita, который использовался в интерьерах спортивных автомобилей Porsche. Его популярность пришлась на 70-е годы. Длина саней почти 100 сантиметров, ширина 30 сантиметров.

Бонхамс

К саням прилагается статья о его разработке в рамке. Отмечается, что их можно использовать как зимой, на снегу, так и летом — как вейкборд.

Porsche предлагает широкий ассортимент фирменных аксессуаров, от кроссовок до формочек для льда, и нередко специальные изделия выпускаются ограниченным тиражом. Так, в апреле Porsche посвятил чемодан спорткару 911: он получил металлический корпус с полноразмерным гербом, а внутри обшит тканью с таким же узором в мелкую клетку. Тираж был ограничен 911 экземплярами.

Порше для бедных

Оставить комментарий