Skip to main content

На Камском автозаводе очевидцы засняли предполагаемый прототип одного из новых «Москвичей». Как видно на снимке, опубликованном в Telegram-канале RCI News, внедорожник, стоящий с тягачом КамАЗ-54901, представляет собой электрический JAC Sehol E40X. Что делает лишенный «родных» шильдиков кроссовер на заводе КамАЗ, пока неизвестно: ранее производитель открещивался от схожести будущего «Москвича» с китайскими автомобилями. Возможно модель тестируется на сайте.

«Аккумулятор» JAC JS4 приводит в движение электродвигатель мощностью 150 лошадиных сил. Запас хода, обеспечиваемый батареей емкостью 55 киловатт-часов, составляет 420 километров. Бензиновая версия модели должна вскоре выйти на российский рынок.

По плану, в линейку возрожденного бренда «Москвич» войдут четыре автомобиля — седан и три кроссовера. Такой модельный ряд ранее анонсировал КамАЗ, который является основным технологическим партнером проекта. В начале июля КамАЗ во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным показал автомобили, которые в ближайшее время встанут на конвейер столичного завода: это оказались переделанные модели марки JAC.

Однако позже КамАЗ от презентации открестился. Внешний вид нового «Москвича» будет другим, а показанные автомобили «не имеют ничего общего с реальными моделями, которые будут выпускаться на заводе», заявили представители. Официальной информации о том, какими именно они будут, пока нет.

В конце июля выяснилось, что в будущем москвичи могут получить электрическую платформу «Кама». Его разрабатывает одноименный стартап, финансируемый главой КамАЗа Сергеем Когогиным. А вот электромобили на базе Камы поступят на конвейер завода не ранее 2024 года, говорят инсайдеры.

В этом году по плану МАЗ «Москвич» должен собрать методом крупноузловой сборки около 600 автомобилей, из них 200 с электродвигателями. В 2023 году площадка, ранее производившая кроссоверы Renault, намерена увеличить производственную мощность до 50 000 автомобилей в год.

И пришел КАМАЗ

Оставить комментарий