Skip to main content

В Москве появится другой тип вафельной маркировки. Его будут применять в рамках эксперимента на четырех перекрестках в ЦАО столицы, сообщает «Дептранс» в Telegram. Речь идет об альтернативном минималистичном варианте разметки, предложенном ЦОДД: она состоит всего из двух сплошных желтых полос, образующих квадрат или прямоугольник по периметру перекрестка. У такой «вафельницы» не будет внутреннего рисунка.

Минималистичная вафельная маркировка — это усовершенствованный вариант классической вафельной, которая используется в Москве с 2015 года. Она решит сразу несколько задач: во-первых, за счет отсутствия внутреннего рисунка она не будет перекрывать другие маркировки — т. е. его можно комбинировать с разметкой 1.7 (прерывистые полосы траектории) и 1.14.3 (диагональный переход).

Во-вторых, на такую ​​разметку уйдет меньше краски и термопласта. Третьим плюсом станет улучшенное сцепление с дорожным полотном за счет, опять же, отсутствия сетки полос на асфальте внутри границ «вафли». Особенно это касается мотоциклистов, отмечают в ведомстве.

Первый «вафельный» перекресток нового типа появится на пересечении Лесной улицы с Новослободской и Палихой, второй — на пересечении 1-й Брестской улицы с улицей Гашека, третий — на пересечении 1-й Брестской и Юлия Фучика. улиц, а четвертая — на пересечении Звенигородского шоссе с улицей 1905 года. Итоги эксперимента планируется подвести в декабре текущего года.

В конце июня в России стартовал очередной необычный дорожный эксперимент. Во Всеволожском районе Ленинградской области уложили асфальт с запахом клубники: таким способом дорожники решили перебить запах перегретого битума, который распространяется в процессе ремонта и многим кажется неприятным.

Кошмар страховой компании: самые дорогие аварии

Оставить комментарий