Skip to main content

Неделей ранее Nissan сообщил, что намерен избавиться от своего российского подразделения Nissan Manufacturing Rus — все активы компании, включая завод в Санкт-Петербурге, будут переданы ФГУП НАМИ, подведомственному Минпромторгу. . Теперь газета «Ведомости» выяснила подробности о будущем сборочной площадки: там могут организовать производство китайских автомобилей FAW, а поможет в этом «КамАЗ». Официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники, к управлению производственной площадкой Nissan в Санкт-Петербурге будет привлечена китайская компания FAW, а ПАО «КАМАЗ» выступит посредником. Один из собеседников газеты утверждает, что КамАЗ уже получил соответствующее предложение, а переговоры с FAW ведутся — на каком они этапе, не уточняется.

Стоит отметить, что некоторые СМИ также называют FAW одним из вероятных партнеров проекта по запуску производства автомобилей под возрожденной маркой «Москвич» на одноименном заводе в Москве (бывший Renault Россия).

Что касается завода Nissan в Санкт-Петербурге, то он был открыт в 2009 году, а его производственная мощность составляет около 100 000 автомобилей в год. С марта 2022 года производство трех моделей X-Trail, Qashqai и Murano простаивает. Изначально предполагалось, что производство на петербургском предприятии возобновится в 2023 году, когда будет решена проблема с перебоями в поставках комплектующих из Европы и Японии.

Однако в штаб-квартире Nissan решили избавиться от всех российских активов, включая завод. В компании подчеркнули, что площадка «остаётся работоспособной», оставляя за собой ключевые компетенции и производственный цикл, а также рабочих — около двух тысяч человек. Новый собственник, ФГУП НАМИ, сможет привлекать производственных партнеров и создавать на базе завода совместные предприятия.

Обязанности по техническому обслуживанию уже проданных или остающихся в автосалонах автомобилей Nissan возложены на АВТОВАЗ.

Интересные модели Nissan, которые мы пропустили

Оставить комментарий