Skip to main content

Компания «Призма» из Димитровграда Ульяновской области подписала контракт с АвтоВАЗом на поставку наружных зеркал заднего вида. По данным Интерфакса, производство уже началось: для этого потребовались инвестиции в размере 112 млн рублей, из которых 76 млн компания получила в виде льготного кредита от Фонда промышленного развития (ФПР). Зеркала называют «улучшенными», а благодаря унифицированным креплениям их можно установить на любые автомобили Lada.

В перечень оборудования для новых зеркал от «Призма» входят электропривод, обогрев, датчик температуры, а также электропривод для регулировки зеркального элемента и «поворотников» с помощью оптоволокна. Кроме того, обещана лучшая обзорность по сравнению с нынешними зеркалами.

В проект уже вложено 112 миллионов рублей, но компании уже одобрили очередной заем в рамках госпрограммы «Компоненты» в размере 32,7 миллиона рублей, из которых 15,4 миллиона будет предоставлено ФРГ. На средства улучшат процесс изготовления зеркал: в частности, введут участок лазерной резки — это поможет избежать дефектов, сколов и трещин. Теперь зеркала вырезаются вручную.

Сегодня российский рынок автомобильных зеркал, оцениваемый в пять миллиардов рублей, поровну делится между отечественными и зарубежными производителями. Ожидается, что инвестиции в Prism увеличат долю российской продукции на 12 процентов.

Накануне АвтоВАЗ официально объявил дату выхода новой Lada Niva. Долгожданная смена поколений, в ходе которой Нива сменит платформу, состоится ближе к концу 2024 года. Кроме того, в течение следующих трех лет Lada добавит в модельный ряд четыре «совершенно новых модели», в том числе две модели B. автомобили и кроссовер С-сегмента.

Не только йо-мобиль: громкие проекты новых автомобилей в России

Оставить комментарий