Skip to main content

Предсерийный образец электромобиля «Кама» должен быть готов к концу 2024 года. Об этом сообщает Drom со ссылкой на инсайдеров. Этот срок поставил бывший глава АвтоВАЗа по инжинирингу Харальд Грубель, который в настоящее время занимает пост исполнительного директора ОАО «Кама». Таким образом, до премьеры близкого к серии электромобиля осталось всего 2,5 года, однако с момента премьеры первой версии в декабре 2020 года пройдет уже четыре.

По данным источников, прототипы для испытаний шасси и электроники должны быть готовы к середине 2023 года. Поэтому Кама активно расширяет свой штат. Не исключено, что в разработке примут участие и китайские специалисты: в августе компания открыла офис в Китае, который нанимает инженеров для интеграции ADAS (системы активной безопасности и помощи водителю), разработчиков рулевого управления, торможения и мультимедийных систем.

Кама не будет сама заниматься постройкой опытных образцов — она будет передана на аутсорсинг. Начало производства зависит от результатов испытаний: в случае успеха и соответствия всем требованиям электромобиль начнут готовить к производству. Первая партия преимущественно серийных экземпляров будет выпущена к середине 2024 года.

Новая версия Камы получит 3,75-метровый несущий кузов с 2,5-метровым расстоянием между осями, однако в технических характеристиках указаны и более крупные варианты длиной 3,9 и даже 4,4 метра.

Электрокар получит передний привод и поперечно расположенный электродвигатель мощностью от 70 до 130 киловатт. В передней подвеске применены стойки МакФерсон, сзади балка, спереди дисковые вентилируемые тормоза, сзади дисковые тормоза. Ожидаемый запас хода на одном заряде — до 500 километров.

Где будут собирать камы, до сих пор до конца не ясно. Раньше речь шла о мощностях в Венгрии, но в текущей ситуации такой вариант уже невозможен. Логичным выглядит сборка на МАЗ «Москвич», партнером которого является КамАЗ: в июле сообщалось, что производство электромобилей на базе «Камы» может быть запущено на столичном заводе в 2024 году.

Типа «Ока»

Оставить комментарий