Skip to main content

Специалисты картографической компании 2ГИС провели исследование, в ходе которого подсчитали количество камер, фиксирующих нарушения ПДД, расположенных в разных районах Москвы. Выяснилось, что из пяти тысяч комплексов около 60 процентов следят за соблюдением скоростного режима. 15 и 10 процентов камер предназначены для отслеживания правил парковки и проезда перекрестков со светофорами. Остальные устройства отслеживают нарушение дорожной разметки и выезды на полосы движения общественного транспорта. А около шести процентов фото- и видеозаписывающих комплексов в столице оказались муляжами.

Наибольшее количество видеокамер расположено в Тверском районе Москвы: 154 устройства фиксации, большинство из которых следят за соблюдением правил парковки и скоростного режима. Далее следует Таганский район столицы, где установлено 115 видеокамер, 35 из которых также фиксируют нарушения в зоне парковки и соблюдение скорости. Кроме того, в районе есть 21 комплекс, фиксирующий правильный проезд на светофоре, и девять манекенов.

Замыкает тройку лидеров по количеству камер Пресненский район Москвы, где работает 105 камер слежения за дорожным движением. Большинство комплексов нацелены на обнаружение превышения скорости, а также на контроль парковок и проезда через запрещающие светофоры. Кроме того, в первую десятку рейтинга вошли Раменки Даниловского района, а также Дорогомилово, Можайский, Хамовники, Митино и Сосенское.

В конце сентября эксперты подсчитали количество камер слежения за дорожным движением в регионах России. Наибольшее количество фото-видеофикаторов оказалось в Татарстане. Традиционно в тройку лидеров также входят Москва и Московская область.

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий