Skip to main content

Составлен очередной рейтинг: на этот раз журналисты опубликовали список самых надежных (по их собственному мнению) американских спорткаров, которые выдержали проверку временем и теперь по тем или иным причинам являются предметом охоты коллекционеров. В список вошли спортивные купе от General Motors, Ford и других марок, но всех их объединяет одно – они дебютировали в 80-х годах прошлого века. В список входят Corvette, Camaro, Mustang и другие.

10-е место занял Chevrolet Camaro IROC-Z, самый производительный Camaro третьего поколения, появившийся на рынке США в 1985 году. В свое время Camaro IROC-Z не пользовался большим спросом, но в то же время оставался одним из лучшие представители семейства по мнению болельщиков. Это не только надежный автомобиль, но и доступный – сегодня его цена не превышает 15 тысяч долларов.

Далее следует Buick GNX, ставший хитом 1982 года. Он разгонялся с места до 60 миль в час (97 километров в час) за впечатляющие по тем временам 4,7 секунды и был выпущен в количестве 457 экземпляров. На восьмом месте Ford Mustang SVO — один из самых недооцененных автомобилей в рейтинге. Хотя у него было на четыре цилиндра меньше, чем у версии GT, недостаток объема двигателя компенсировался турбонаддувом T03 Garret и меньшим весом.

### 10 — Шевроле Камаро IROC-Z
Шевроле ###9 — Бьюик GNX
Бьюик ###8 — Форд Мустанг СВО ###7 — Шевроле Корвет С4 ### 6 — 20-летие Pontiac Firebird Trans Am
Аукционы Мекум

Канадские журналисты поставили Chevrolet Corvette C4 на седьмое место рейтинга. Он не понравился многим энтузиастам, несмотря на современный по меркам 80-х дизайн и мощный двигатель V8. Это надежная классика, но с оговоркой, что подается вовремя и хорошо.

Шестая строчка досталась Pontiac Firebird 20th Anniversary Trans Am, вышедшему на рынок в 1989 году. Эта модель была оснащена двигателем V6 от Buick и стала достойным конкурентом итальянским спортивным автомобилям конца 80-х.

Первую пятерку открывает Ford Mustang 5.0, переживший обновление в 1987 году. Он был оснащен 225-сильным двигателем V8 и был одним из самых быстрых автомобилей на четверть мили. Журналисты в США считают, что пятилитровый двигатель «Мустанга» — едва ли не самый надежный агрегат в истории «Форда».

### 5 — Форд Мустанг 5.0
Принесите трейлер ### 4 — Eagle Talon TSi
Орел ### 3 — Ford Thunderbird Super Coupe
Википедия ### 2 — Шевроле Монте-Карло СС
Аукционы Мекум ### 1 — Callaway Corvette Sledgehammer
Аукционы Мекум

Четвертую позицию занимает Eagle Talon TSi, выпущенный в 1990 году, который стал результатом сотрудничества Plymouth, Jeep, Dodge, Renault и Mitsubishi. «Бренда Eagle больше нет, но лучшим его творением остается Talon TSi», — резюмируют журналисты.

В тройку лидеров вошли Ford Thunderbird Super Coupe 1988 года, Chevrolet Monte Carlo SS 1988 года и Callaway Corvette Sledgehammer 1988 года. Thunderbird 10-го поколения вышел в лидеры благодаря 3,8-литровому турбодвигателю мощностью 210 лошадиных сил. У него также была более жесткая подвеска по сравнению с моделью предыдущего поколения, дифференциал повышенного трения и система ABS. Chevrolet Monte Carlo SS одержал 396 побед. Это была последняя модель на платформе G-body и последний Chevrolet среднего размера до 1995 года.

Наконец, первое место занимает собранный вручную V8 с двойным турбонаддувом Callaway Corvette Sledgehammer. Мощность мотора составляла 898 лошадиных сил, что помогло Corvette Sledgehammer установить рекорд скорости 254,76 миль в час (более 408 километров в час).

17 самых важных автомобилей 21 века

Оставить комментарий