Skip to main content

Неисправный двигатель гоночного автомобиля Формулы-1 Ferrari был продан на аукционе. Силовой агрегат лишен поршней, поэтому его нельзя запустить. Однако «гоночный дух» оболочки Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло сохранен — ​​двигатель не восстановлен и выглядит так, будто его только что сняли с «формулы» Ferrari. Артефакт стоит недешево: покупатель заплатил 36 тысяч евро, что сопоставимо с ценой нового кроссовера BMW X2.

На аукцион был выставлен 3,0-литровый двигатель V10 от Ferrari F2003-GA 2003 года выпуска. В том сезоне Scuderia Ferrari выиграла чемпионат конструкторов, а Михаэль Шумахер выиграл свой шестой титул. Аукционисты не уточнили, кто из пилотов и в какой гонке выступал именно с этим агрегатом.

collectingcars.com collectingcars.com collectingcars.com collectingcars.com collectingcars.com

Атмосферный двигатель раскручивался до 18 300 об / мин и развивал максимальную мощность в 845 лошадиных сил. Однако услышать звук исторического двигателя Феррари вряд ли получится — внутренности разобраны, хотя все внешние атрибуты от впуска угольного воздуха до выпускных коллекторов на месте. О реставрации можно и не мечтать: речь идет об историческом экспонате и найти оригинальные запчасти нереально.

Однако рабочий двигатель от болида Формулы 1 Ferrari стоит в десять раз дороже. Два года назад на eBay был продан мотор от менее удачного автомобиля Ferrari Tipo 044/1 1995 года выпуска, за 760-сильный агрегат собрали 375 тысяч долларов.

Лучшие автомобильные сокровища года

Оставить комментарий