Skip to main content

Кроме того, автоматическая коробка переключения скоростей значительно повышает уровень комфорта вождения. Если вы полностью расслабите левую ногу, то сможете не дёргать рычаг КПП каждые пять минут. Производитель разработал более дешевые аналоги «автомата», чтобы бюджетные модели могли использовать эту трансмиссию. Есть такие коробки — робот и вариатор. Первое, что мы знаем, это та же «механика», но с электроприводом выключения сцепления и переключения передач. Из-за того, что вариатор имеет сложную конструкцию, этот тип коробки передач считается самым «капризным». Эксперты рассказали об одной из самых распространенных проблем, возникающих при эксплуатации автомобиля с вариатором.

При этом в массовом сегменте стали часто встречаться модели с малолитражными турбированными силовыми агрегатами. Выдающие довольно высокие обороты моторы выдают очень высокий крутящий момент, с которым легко справляется дешевый вариатор. По этой причине и используются такие трансмиссии. Здесь, на трассе или во дворе города эта парадигма также работает отлично – у машины хорошая динамика. Нередко на полноприводных автомобилях устанавливают вариатор.

Кроме того, маркетинговые компании всегда позиционируют полноприводные модели как автомобили, способные «пробраться» куда угодно. Все слышали рекламные ролики, в которых дешевый полноприводный кроссовер с ручным управлением едет по грязи как по ровной асфальтированной дороге. Это не так? В рекламе такого рода люди приобретают себе такие модели и едут на них по бездорожью.

Не пользуйтесь круиз-контролем, если хотите жить. Мы знаем, почему он действительно опасен

По мере того, как автомобиль с вариатором начинает буксовать и трясти, детали коробки подвергаются очень высокой нагрузке. Спешить с выводом из строя трансмиссии не стоит, но редуктор быстро изнашивается.Несколько десятков таких поездок и предстоит поменять в дорогом узле, который не подлежит ремонту. В результате вариатор перегревается гораздо быстрее, чем классический «автомат». На морозе коробка может разогреться и потребуется ждать остывания коробки.

раскрыли характеристики версии для РФ

Оставить комментарий