Skip to main content

В летний сезон многие люди отправляются в путешествие на своих автомобилях. Чтобы не заправляться на малоизвестных придорожных заправках, водители перед поездкой в ​​отпуск заправляют бак автомобиля до отказа на фирменных заправках. Однако некоторые «специалисты» считают, что полностью заправлять топливный бак нельзя, потому что это может привести к катастрофическим проблемам. Эксперты решили развеять все мифы, касающиеся этого вопроса.

Начнем с самого абсурдного. Многие водители всерьез считают, что в современном мире работники АЗС, обслуживающие «пушку», могут слить бензин, если автомобилист решит заправиться. Во-первых, даже если бы такой вариант был возможен, он никак не зависел бы от того, сколько топлива человек купил на заправке. Во-вторых, теперь на всех станциях камеры, и работник не будет рисковать своим местом и тем более свободой ради пары литров топлива.

Не отходя от темы мошенников, стоит отметить, что в некоторых кругах водителей ходит слух, что с полного бака слить топливо проще. На самом деле это не зависит от количества топлива в баке. Если машина новая, то она оснащена центральным замком, который помимо дверей закрывает на замок еще и люк, что делает проблематичным скрытый слив бензина. Если машина старая, то там может и не быть систем защиты, поэтому вор может забрать даже последние пару литров.

Есть водители, которые считают, что из-за полного бака теряется динамика и ухудшается управляемость. Якобы из-за возросшего веса автомобиля. Порадуем всех гонщиков — производители заранее просчитывают все показатели при разработке автомобиля. Поэтому заявленный разгон до «сотни» всегда называют с учетом полного бака. В свою очередь, «забитый» багажный отсек и наполненный людьми салон могут привести к перегрузке, а это уже сделает автомобиль медленнее и негативно скажется на его управляемости.

Также можно расслабиться для тех, кто думает, что полный бак топлива может вытечь и стать причиной пожара. С хорошей машиной такого никогда не случится. Мало того, что бак герметичный, так он всегда будет «выстреливать» из заправочного пистолета с небольшим запасом свободного места, так мнение «великих физиков» о расширяющемся топливе тоже не цитируется. Однако есть еще действительно один минус полного бака, и он как раз связан с огнем. Дело в том, что машина, в которой много бензина, скорее загорится, если попадет в дорожно-транспортное происшествие.

Оставить комментарий