Skip to main content

Nissan может сорвать крупную сделку между Geely и Renault, сообщает Automotive News Europe. По словам инсайдеров, Nissan выступает против продажи Renault доли в моторном подразделении китайской стороне. У Nissan есть право вето: партнеры по альянсу используют общие технологии, поэтому без согласия японской компании сделка между Geely и Renault не состоится. Переговоры с высшим руководством Renault-Nissan состоятся в эти выходные.

О планах Renault разделить разработку двигателей внутреннего сгорания и электромобилей на два отдельных подразделения стало известно в августе. По неофициальным данным, французы планировали оставить только 40 процентов компании, разрабатывающей двигатели внутреннего сгорания, высвободив средства на разработку электромобилей.

Однако Nissan выступил против того, чтобы технологии альянса перешли к китайскому холдингу Geely. Более того, японская сторона недовольна нынешним распределением ролей в альянсе: Renault владеет 43 процентами акций Nissan, в то время как Nissan владеет только 15 процентами акций Renault и не имеет права голоса.

На данный момент Nissan собирается сократить долю Renault до 15 процентов, настаивают источники Bloomberg. При этом Financial Times уверена, что без одобрения Nissan сделка между Renault и Geely невозможна. Переговоры между генеральным директором Renault Лукой де Мео и его коллегой из Nissan Макото Утидой должны состояться в эти выходные.

На 8 ноября назначена большая пресс-конференция, на которой Renault раскроет все подробности ситуации. Французская сторона уже сотрудничает с Geely в области подзаряжаемых гибридов, а заинтересованность китайского холдинга в активах различных автопроизводителей подтверждается недавним приобретением доли в Aston Martin.

Китайские суперкары: быстрые машины без громких имен

Оставить комментарий