Skip to main content

Компания Nissan попрощалась с маркой Datsun, которая уже 10 лет занимается выпуском бюджетных малолитражных автомобилей. На заводе Renault-Nissan в Ченнаи с конвейера сошел последний хэтчбек redi-GO, единственная модель Datsun в мире, выпущенная до сих пор. Причина закрытия марки кроется в провальных результатах продаж: возрожденный Datsun, ориентированный на развивающиеся рынки, не смог удержаться ни на одном и оказался убыточным проектом.

Datsun появился в 1931 году под названием Datson как дочерняя компания DAT Motorcar Co., производившая легкие грузовики. Спустя три года его купил Nissan, немного подкорректировал название и начал продавать под маркой малолитражки и спорткары: например, в 1959 году свет увидел Datsun Sports, предшественник Nissan Fairlady.

В 1986 году Nissan упразднил Datsun, чтобы укрепить собственное имя, потратив на переименование около 500 миллионов долларов. В 2012 году Datsun вернулся, но на этот раз его география ограничилась рынками развивающихся стран. Тогда Nissan управлял Карлос Гон, который верил в успех бренда, но в 2018 году был арестован за нарушение японских финансовых законов и бежал из страны.

Через год появились первые слухи о закрытии Datsun. В то время «бюджетники» продавались в Индии, Непале, Малайзии, а также в России, Белоруссии и Казахстане. В 2021 году бренд покинул Россию, где последними моделями стали седан on-DO и mi-DO, а также хэтчбек на базе Lada Kalina — их собирали на мощностях АвтоВАЗа.

Последней страной, где еще был представлен Datsun, была Индия, но и там автомобили стремительно теряли популярность. Надежды Гона, который ожидал, что Datsun займет 10-процентную долю индийского рынка, не оправдались: в 2021 году в стране было продано всего 4296 автомобилей, что составляет около 0,09 процента всех проданных автомобилей.

В результате производство последней модели Datsun, хэтчбека redi-GO, было прекращено. Некоторый запас машин все еще остается на складах в Индии. Nissan также продолжает гарантийное обслуживание уже проданных автомобилей марки.

Основные модели в истории Datsun

Оставить комментарий