Skip to main content

Компания Nissan рассказала о новой разработке, которая разрабатывается совместно с факультетом фармацевтических наук Университета Тохоку. Утверждается, что он способен «деактивировать» вирусы, в том числе штамм Omicron Covid-19, а также некоторые бактерии и грибки. Происходит это за счет органических добавок в автомобильных лакокрасочных материалах, которые могут иметь и другую функцию, если разработка будет воплощена в жизнь.

Эта технология сочетает в себе опыт Nissan в автомобильной промышленности с технологиями факультета Университета Тохоку, связанными с разработкой лекарств, их оценкой и другими фармацевтическими науками. В технологии используются органические органические нитроксильные катализаторы или радикальные катализаторы. Их добавляют в полимерные материалы автомобильных красок, которые используются в экстерьере и интерьере автомобилей.

В автомобилях такие катализаторы предотвращают реакции фотодеградации (разрушение под воздействием солнечных лучей), а также растрескивание, выцветание и охрупчивание материала с течением времени. Оказалось, что еще одним способом использования радикальных катализаторов может стать борьба с вирусами.

Отмечается, что вещества способны «деактивировать» вирусы, окисляя их органические соединения или, другими словами, инактивируя спайковый белок, ответственный за связывание вируса с клетками человека. Согласно исследованиям, катализаторы успешно борются с коронавирусом SARS-CoV2 (штамм омикрон) при комнатной температуре и даже в темноте. Технология также эффективна против грибков и бактерий.

Ранее Geely представила сверхбыстрое зарядное устройство для электромобилей, способное восполнить запас хода в 300 километров всего за пять минут. Он уже прошел испытания и готов к серийному производству, но автопром еще не готов к нему: пока им можно заряжать только один электромобиль.

Наготове: будущие новинки для России

Оставить комментарий