Skip to main content

Компания Nissan выпустила специальную модификацию хэтчбека Bluebird, первого автомобиля, сошедшего с конвейера завода в Сандерленде в 1986 году. Современный автомобиль получил название Newbird, яркую окраску кузова и полностью электрическую силовую установку, которую «пересадили». »от хэтчбека Leaf вместе с коробкой передач и аккумулятором. Ретро-автомобиль призван еще раз напомнить о стратегии Ambition 2030, согласно которой Nissan представит 15 новых электромобилей за девять лет.

Специально для Newbird компания Nissan Design Europe разработала графический мотив, вдохновленный тенденциями 1980-х годов в сочетании с эстетикой 21-го века. Помимо яркой ливреи, автомобиль оснастили специальным значком Nissan со светодиодной подсветкой, которая включается, когда Newbird стоит на месте.

Nissan

Что касается «начинки», то хэтчбек вместо оригинального бензинового двигателя получил двигатель от электрического Leaf. Кроме того, у электромобиля позаимствовали коробку передач и аккумулятор на 40 киловатт-часов — самый молодой в нынешнем поколении Leaf.

Для лучшего распределения веса аккумуляторные модули были разделены поровну между моторным отсеком и багажником. Обновлению подверглись гидроусилитель руля, тормозная система и система обогрева. К тому же из-за увеличившегося веса после установки аккумулятора пришлось полностью заменить подвеску.

На электротяге Newbird может проехать около 209 километров, а с места до 100 километров в час электромобиль разгоняется менее чем за 15 секунд.

Ранее на YouTube появилось видео с уникальным музеем Nissan-Datsun, расположенным в американском штате Теннесси. В совместном хранилище японских брендов представлены эксклюзивные модели, разработанные для местного рынка, а также концептуальные автомобили и гоночные прототипы, созданные инженерами за последние два десятилетия.

Интересные модели Nissan, которые мы пропустили

Оставить комментарий