Skip to main content

Спустя два года после официальной презентации Nissan Rogue в США, японский производитель сегодня представил свой европейский аналог Nissan X-Trail 2023 года. Примечательно, что такой же праворульный кроссовер был представлен несколько недель назад на домашнем рынке Японии. Новый X-Trail так и не добрался до России, и пока неизвестно, случится ли это.

Итак, европейский Nissan X-Trail, как и все остальные комплектации, построен на платформе CMF-B. Как и ожидалось, этот автомобиль представлен исключительно в электрифицированных версиях, в основе которых лежит 1,5-литровый бензиновый турбомотор с изменяемой степенью сжатия.

В стандартную комплектацию кроссовера входит мягкий гибрид, работающий от 12-вольтового стартера-генератора. Эта установка выдает 161 л.с. и 300 Н*м крутящего момента. Мощность передается на передние колеса через вариатор Xtronic. Заявленное время разгона от 0 до 100 составляет 9,6 секунды, максимальная скорость — 200 км/ч.

Кроме того, в линейку двигателей входит фирменный самозаряжающийся гибрид Nissan e-Power. Схема его работы хорошо известна. Здесь двигатель внутреннего сгорания не связан с колесами, а выступает в роли генератора энергии для электродвигателей, которые в свою очередь взаимодействуют с передней или обеими осями. В переднеприводных версиях мощность составляет 201 л.с., а разгон с 0 до 100 км/ч за 8 секунд, в полноприводных версиях за счет дополнительного электродвигателя на задней оси мощность увеличивается до 211 л.с. . Разгон от 0 до 100 км/ч сокращается еще на секунду.

По внешнему оформлению европейская версия ничем не отличается от остальных технических характеристик кросса. То же самое касается и салона, где установлены два 12,3-дюймовых цифровых дисплея, а также 10,8-дюймовый проекционный. Уже в стандартную комплектацию входят семь подушек безопасности, пакет ProPilot, включающий новейшие функции полуавтономного вождения и многое другое. Продажи кроссовера на европейском континенте стартуют этой осенью. Возможно, после этого японский производитель выведет автомобиль на российский рынок?

Оставить комментарий