Skip to main content

### Лада Веста [Lada Vesta](https://motor.ru/testdrives/sedan-za-million-sekonomit-s-lada-ili-potratitsya-na-hyundai.htm) ФЛ доступнее (и поэтому популярнее) Granta. В марте в Ижевске начнется производство обновленных седана и универсала. Недавно передняя часть автомобиля в первый раз [продемонстрировали](https://motor.ru/news/vesta-fl-teaser-12-01-2022.htm) в коротком видео: судя по тизеру, модель получит полностью диодную головную оптику. На видео видно включенный ближний свет, который потом гаснет, но остается гореть пара отдельных полосок ДХО.
Дром.ру Наверняка такая оптика будет прерогативой топовых версий, но подробностей пока нет. Также будут изменены решетка радиатора и колеса. Технических новинок ждать не приходится: под капотом наверняка оставят атмосферный бензиновый двигатель 1.6 мощностью 106 или 113 лошадиных сил, сочетающийся с пятиступенчатой ​​механической коробкой передач или вариатором Jatco.
Дром.ру В салоне (по крайней мере, в топовой версии) ожидается большой вертикальный экран мультимедийной системы, иной блок климат-контроля, мультифункциональный руль и цифровые приборы. Кстати, последнее нововведение уже вызвало проблемы: выход из строя «приборки» приводит к сбою во всей электрической цепи.
Лада.Онлайн ### Лада Нива Недавно АвтоВАЗ [рассказал](https://motor.ru/news/new-niva-29-12-2021.htm) когда ждать новую Ниву: премьера состоится примерно в конце 2024 года. Модель позаимствует архитектуру CMF-B от Sandero и Logan третьего поколения. Эта «тележка» станет едина для Lada и Dacia к середине этого десятилетия, но производитель обещает, что по проходимости новинка будет сравнима с Land Rover Defender благодаря внушительному дорожному просвету и все- Полноприводная трансмиссия с «понижающей передачей».
Лада Сначала будет представлена ​​стандартная пятидверная «Нива»: ее расчетная длина составляет 4280 миллиметров, а расстояние между осями — 2600 миллиметров. Затем появится удлиненная версия с рабочим названием Grand Niva: премьера намечена на 2026 год. Обе модификации должны выйти на европейский рынок. Глава АвтоВАЗа Николя Мор полагает, что «короткобазная» версия будет оценена примерно в 12-16 тысяч евро (около 1,0-1,4 миллиона рублей по текущему курсу), а длиннобазная будет не дешевле 20 тысяч. евро (1,75 млн руб.). ).
Лада ### Renault Logan Товарищ под брендом Dacia уже [перешёл](https://motor.ru/news/all-new-logan-sandero-29-09-2020.htm) до следующего поколения, но до России модель под «материнским» брендом Renault пока не добралась. В начале декабря [появилась](https://motor.ru/news/renault-logan-plans-03-12-2021.htm) информация о том, что сборка начнется на заводе АВТОВАЗа в Тольятти в мае, а продажи начнутся через месяц.
Дакия В октябре [сообщалось](https://motor.ru/news/new-logan-sandero-production-11-10-2021.htm), что запуск Renault Logan третьего поколения намечен на июнь, а опытная сборка началась прошлой осенью. Главным отличием от родственной «Дачии» станет внешний вид, но салон останется прежним. В производственных планах на этот год Logan Stepway не значится: версия либо уйдет из гаммы, либо появится позже.
Дакия осенний продюсер [объявил](https://motor.ru/news/renaulution-logan-sandero-23-09-2021.htm), что новые «бюджетники» серьезно сузят ареал обитания: получается, россиянам повезло. Например, третье поколение не появится в Латинской Америке, а второе через пару лет уступит место кроссоверам. Старые модели не соответствуют стандартам безопасности, и производитель не намерен серьезно их модернизировать.
Дакия ### Рено Сандеро и Сандеро Степвей [заснят](https://motor.ru/news/sandero-stepway-next-gen-spied-russia-01-11-2021.htm) Сандеро Степвей. По словам инсайдеров, этот белый прототип с неокрашенными бамперами и без эмблем прошел доводочные испытания.
Новости Автограда / vk.com Заявлено, что под капотом разместили двигатель H4M, знакомый по Lada, Nissan и Renault на платформе B0: по нынешнему хэтчбеку он развивает 113 лошадиных сил. Помимо него теперь моделям полагаются 1,6-литровые агрегаты мощностью 82 и 106 сил. Судя по фото, на котором изображен рычаг коробки передач, у механики будет шесть ступеней вместо прежних пяти.
Новости Автограда / vk.com Чуть позже [опубликованы](https://motor.ru/news/all-new-sandero-russia-13-11-2021.htm) новые снимки салона. Интерьеры «бюджетников» для разных рынков под брендами Renault и Dacia будут крайне схожи: ожидаются цифровые приборы, выбор режимов движения, регулируемый по вылету и высоте руль, подогрев сидений обоих рядов, дождь и датчики света, камеры по кругу, безключевой доступ и отделка эко-кожей.
Новости Автограда / vk.com ### Dacia Bigster В прошлом году Dacia [раскрыла](https://motor.ru/news/dacia-bigster-patent-19-05-2021.htm) Концепт Bigster, а недавно [появилась](https://motor.ru/news/dacia-bigster-price-rumors-08-01-2022.htm) информация о ориентировочной цене серийной версии. 4,6-метровый кроссовер может быть примерно на 30 процентов доступнее, чем Volkswagen Tiguan. Например, издание Auto Express считает, что в Великобритании начальная стоимость составит около 20 000 фунтов стерлингов (почти 2,1 млн рублей по текущему курсу), тогда как Tiguan обходится британцам минимум в 28 600 фунтов стерлингов (почти три миллиона рублей), а Skoda Karoq — 24 000 фунтов стерлингов (2,5 млн рублей).
Дакия Dacia не планирует выходить на наш рынок: чем нам интересна новинка? Дело в том, что именно Bigster станет основой для нового кроссовера Lada, дебют которого ожидается через три года, хотя европейский аналог может выйти в первой половине 2022 года. Обе машины получат CMF- Архитектура B и начинка схожая, но линейки двигателей будут другими.
Дакия Основной силовой установкой в ​​Старом Свете может стать гибридная система E-Tech на базе 1,6-литрового атмосферника, а альтернативой станет наддувная «четверка» объемом 1,3 литра, знакомая нам по Renault Arkana. , Дастер и Каптур, а так же от самого скромного Мерседеса.
Дакия ### Renault Duster Bigster поделится платформой с «третьим» Duster, а мы все еще ждем модернизированный кроссовер второго поколения. Европейская версия [обновилась](https://motor.ru/news/daciadusterupd-22-06-2021.htm) прошлым летом немного изменив внешний вид и оснащение. Модель обзавелась новой решеткой радиатора, диодной головной оптикой с Y-образным рисунком ДХО и впервые в истории марки диодными поворотниками, а также мультимедийной системой с восьмидюймовым дисплеем и обширным ассортиментом электронных систем.
Дакия В целом внешний вид напоминает Dacia Sandero третьего поколения. Добавлены новые колеса и задний спойлер, уменьшены выбросы вредных веществ. Европейцам доступны три бензиновых двигателя с обозначениями TCe 90, TCe 130 и TCe 150. По умолчанию они сочетаются с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач, передающей тягу на переднюю ось.
Дакия Самый мощный вариант может сочетать полный привод с механикой или передний привод с роботизированной коробкой EDC. Турбодизель dCi 115 идет только с механикой, но позволяет выбрать тип привода, а также есть двухтопливный агрегат ECO-G 100 (передний привод и механика) с запасом хода 1235 километров без дозаправки. .
Дакия ### Dacia Jogger Пока в России продают Lada Largus на базе «первых» Logan и Sandero, в Европе уже [появился](https://motor.ru/news/dacia-jogger-03-09-2021.htm) Универсал Dacia Jogger на базе бюджетника в третьем поколении. Автомобиль заменил сразу три модели — Logan MCV, Dokker и Lodgy. Производитель пообещал, что новинка станет самым дешевым автомобилем в своем сегменте «с внедорожным уклоном». Для размещения третьего ряда сидений колесная база увеличена на 300 миллиметров по сравнению с Sandero, но есть и пятиместная конфигурация. Объем багажника – до 1819 литров.
Дакия Если передняя часть со светодиодными фарами, пластиковым обвесом и рейлингами на крыше напоминает Sandero Stepway, то задняя часть с Y-образным рисунком фонарей, доходящих почти до крыши, совсем другая. Дорожный просвет составляет ровно 200 миллиметров. Дизайн салона без изменений позаимствован у Логана и Сандеро: в базе есть комплекс Media Control с парой динамиков, док-станция для гаджетов, Bluetooth, разъем USB и 3,5-дюймовый дисплей.
Дакия В «средней» версии Media Display добавляются еще два динамика и восьмидюймовый экран, а в «топовой» (Media Nav) уже шесть динамиков, кроме того, появляется возможность работы с устройствами на Android и iOS. За доплату доступны подогрев передних сидений, кондиционер, ключ-карта, камера заднего вида, помощь при парковке и мониторинг «слепых» зон. Под капотом 100-сильный двухтопливный двигатель или 1-литровый наддувный трехцилиндровый (110 лошадиных сил). Ведущий мост — передний. В следующем году ожидается модификация с бензо-электрической установкой на базе 1,6-литрового агрегата и «автомата»: это будет самый доступный семиместный гибрид.
Дакия

АвтоВАЗ недавно объявил, что не намерен модернизировать Lada XRay и Largus: обе модели доживут до конца производства в первозданном виде. Что касается XRay, то причина такого решения проста. За более чем шесть лет хэтчбек не добился успеха: например, если в 2018 году было реализовано 34 807 единиц, то в 2021-м — всего 22 107 штук. Ларгус уже обновился в прошлом году, получив 90-сильный мотор, фирменный X-образный дизайн передней и центральной консоли от Renault Duster. Однако группа Renault уже готовит много доступных новинок, часть из которых обязательно появится на нашем рынке.

Оставить комментарий