Skip to main content

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей прошедшей недели. Все только самое интересное: Mercedes-Benz Vision EQXX с 1000 км пробега без подзарядки, семиместный электрокроссовер Sony, электропикап Chevrolet Silverado, кроссовер Chrysler Airflow и меняющий цвет кузова BMW.

Mercedes-Benz Vision EQXX: 1000 км без подзарядки и бортовая электроника на нейросетях третьего поколения

Mercedes-Benz представил концепт Vision EQXX, демонстрирующий достижения Daimler в области аэродинамики, аккумуляторных технологий и композитных материалов. Электрический седан может проехать около 1000 километров без подзарядки, но его аккумулятор на 30 процентов легче, чем у EQS, хотя емкость у него примерно такая же. Прототип также заряжается от солнца, а его бортовая электроника управляется импульсными нейронными сетями. Первое, что бросается в глаза: Vision EQXX не похож ни на один серийный Mercedes. Обтекаемый корпус с хвостом Kamma — явный намек на концепцию IAA 2015 года.

Sony показала семиместный кроссовер, который может пойти в серию

Vision-S 02 находится в статусе концепта и его серийная версия пока не подтверждена, однако известно, что автомобильное подразделение Sony Mobility приступит к разработке «коммерческих» автомобилей весной 2022 года. Компания уже сформировала собственный фирменный дизайн: Vision-S 01 и Vision-S 02 роднят плавные линии, необычная выштамповка по бокам и светящаяся линия, соединяющая переднюю оптику. О Vision-S 02 известно, что он приводится в движение двухмоторной установкой — на передней и задней оси установлены электродвигатели, каждая из которых выдает 272 лошадиные силы (200 киловатт). Электромобиль разгоняется с нуля до 100 километров в час примерно за пять секунд.

Представлен электромобиль Chevrolet Silverado с запасом хода 645 километров.

Американский автопроизводитель Chevrolet официально представил электрический пикап Silverado. Компания планирует начать производство и дальнейшие продажи сразу с двух версий: базовой «рабочей» WT (Work Truck) и топовой RST с максимальным запасом хода и самой производительной силовой установкой. При этом производство пикапа планируется запустить не ранее 2023 года, несмотря на то, что его главный конкурент на американском рынке электрический Ford F-150 Lightning уже доступен для заказа. Базовая версия WT оснащена 517-сильной электрической системой с пиковым крутящим моментом 834 Нм. Chevrolet видит своей целевой аудиторией прежде всего коммерческих клиентов.

Chrysler возрождает название Airflow для электрического кроссовера

Компания Cadillac представила роскошный концепт-кар InnerSpace на выставке потребительской электроники CES. Автомобиль представляет собой видение американского бренда личной автономной мобильности будущего. Концепт, разумеется, полностью электрический, в салоне нет ни одного элемента управления: все происходит за счет интеллектуальной системы автопилота. Двухместный прототип дополняет портфолио концептов Cadillac Halo, призванных показать, что автомобиль может быть не только средством передвижения, но и предметом роскоши, повышающим уровень комфорта и благополучия.

Компания BMW представила кроссовер, который меняет цвет кузова. И вот как это работает

Компания BMW представила концептуальную версию электрического кроссовера iX под названием Flow. Его особенность в том, что он может менять цвет тела в режиме реального времени — для этого нужно всего лишь нажать кнопку. На выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе баварцы показали, как работает технология, предлагающая «беспрецедентный потенциал для персонализации», а также раскрыли ее секрет: в ней используются цифровые E-Ink, как в электронных книгах. Корпус BMW iX Flow покрыт вырезанными лазером сегментами ePaper, содержащими миллионы микроскопических капсул не толще человеческого волоса.

Оставить комментарий