Skip to main content

Компания Dodge представила компактный кроссовер Hornet чуть более суток назад. Унифицированная с Alfa Romeo Tonale модель со стартовой стоимостью менее 30 тысяч долларов (1,8 миллиона рублей) вызвала ажиотаж: предварительные успели вместить 14 тысяч человек за сутки, рассказал генеральный директор марки Тим Кунискис. Hornet в базовой версии, за которую обещают привлекательную цену, поступит к дилерам в декабре этого года.

Базовый Hornet GT был описан Dodge как самый быстрый и мощный кроссовер стоимостью менее 30 000 долларов. Он оснащен двухлитровой «турбочетверкой» мощностью 269 лошадиных сил (400 Нм крутящего момента), работающей в паре с девятиступенчатым автоматом. В спортивном режиме кроссовер тратит 6,5 секунды на разгон с места до «сотни».

Более мощный вариант — и по совместительству первый подключаемый гибрид в истории марки — приводится в движение агрегатом на базе 1,3-литрового турбодвигателя. Вместе с электродвигателем он выдает 289 сил и 519 Нм крутящего момента, трансмиссия — шестиступенчатый автомат. Hornet R/T имеет минимальное время разгона 6,1 секунды до 60 миль в час с включенным PowerShot.

Dodge поделился платформой FCA Small Wide, «технологиями» и основными элементами интерьера с «близнецом» от Alfa Romeo, который также достается концерну Stellantis. Кроссоверы отличаются дизайном: бамперами, решеткой радиатора, оптикой, дизайном колес и, конечно же, шильдиками.

Dodge Hornet будет собираться на заводе Stellantis в Неаполе, по соседству с Alfa Romeo Tonale. Первоначальная версия поступит в продажу в США до конца года, а гибрид доберется до дилеров только весной.

Он твой «Демон»

Оставить комментарий