Skip to main content

О том, что модельный ряд Mercedes-Benz вскоре пополнится новой моделью CLE, стало известно летом прошлого года. Изначально предполагалось, что новинка заменит только купе и кабриолеты С-класса и Е-класса, но теперь выяснилось, что к этому списку присоединятся и двухдверные версии S-класса. На данный момент купе и кабриолет CLE носят кодовые названия C236 и A236, согласно британскому изданию Autocar, и должны появиться на рынке в 2023 году.

CLE построен на базе С-класса пятого поколения, в основе которого лежит платформа MRA. Согласно Autocar, CLE займет место между нынешним 4686-миллиметровым кабриолетом C-класса и 4826-миллиметровым кабриолетом E-класса, с прямой конкуренцией со стороны еще не выпущенного двухдверного BMW 6-Series. Производство модели будет организовано на заводе Mercedes-Benz в Бремене, Германия.

Autocar.co.uk Autocar.co.uk

Судя по шпионским снимкам открытой версии CLE, оказавшимся в распоряжении британского журнала, кабриолет проходит испытания в зимних условиях. Ожидается отсутствие средних стоек нынешнего купе Е-класса, а салон выполнен в стиле С-класса, с цифровой панелью приборов и 11,9-дюймовым планшетом мультимедийной системы с вертикальной ориентацией. .

Новинке прочат четырехцилиндровые двигатели, в том числе в версиях AMG, и девятиступенчатую автоматическую коробку передач. Базовые версии CLE будут заднеприводными, а топовые будут оснащаться системой 4Matic. Ожидается и гибрид с бензо-электрической установкой на базе 2,0-литровой «турбочетверки». Самый мощный AMG CLE 63e 4Matic+ доберется до европейских дилеров только в 2024 году.

Решение о замене сразу шести моделей в линейке одной (но в двух вариантах кузова) было принято с целью удешевления исследований и разработок новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в пользу «зеленых» автомобилей на электричестве. Так, в ближайшие четыре года на рынке появится новый седан EQE, а также кроссоверы EQE и EQS.

Mercedes-Benz EQS и еще 8 крутых электропоездов

Оставить комментарий