Skip to main content

Санкционное давление на российскую экономику достаточно сильно бьет и по автопрому, где уже сталкивались с проблемами такие компании, как АвтоВАЗ, УАЗ и другие производители легковых автомобилей. Однако трудности коснулись не только производителей «легковушек», но и мастодонтов в сегменте грузовиков, например, компанию «УРАЛ». Дело в том, что этот бренд экспортировал до 35% своей продукции за границу, а отказ от ее грузовиков привел к потере около 10 млрд выручки с начала активной фазы давления на российскую экономику.

Но это не главное, так как спрос на грузовики снизился не только на внешнем рынке, но и в России, что может привести к серьезным проблемам внутри компании. По мнению автоэкспертов портала naavtotrase.ru, отечественному производителю уже стоит задуматься о переориентации части своих производственных мощностей на выпуск легковых автомобилей, поскольку они более востребованы, чем грузовые. И помочь «УРАЛу» в этом может помочь китайский производитель Brilliance, который, по неподтвержденным данным, намерен наладить сотрудничество с отечественным брендом. Независимый дизайнер того же портала считает, что первым плодом такого сотрудничества может стать новый 5-местный кроссовер УРАЛ «Прорыв» 2022-2023 годов, показанный на рендерах в этой статье.

Несмотря на достаточно статусный внешний вид, предполагается, что этот внедорожник будет стоить в районе 1,5-1,7 млн ​​рублей, поскольку собирать его будут полностью на российском заводе, пусть и из китайских комплектующих. По своему стилю и позиционированию эта модель могла бы составить конкуренцию корейским Hyundai Tucson и KIA Sportage последнего поколения, но преимуществом Breakthrough станет невысокий ценник.

Стоит отметить, что в распоряжении Brilliance есть довольно интересный силовой агрегат, права на который были выкуплены у BMW, и он может быть установлен на новый УРАЛ Прорыв 2022-2023 годов. Это 1,8-литровый наддувный агрегат мощностью 232 л.с. и 300 Н*м крутящего момента, работающего в связке с 7-ступенчатой ​​роботизированной коробкой передач. Из дополнительного можно отметить, что российский кросс получит 10,4-дюймовый дисплей медиасистемы, камеры кругового обзора, кнопку запуска двигателя и многое другое.

Оставить комментарий