Skip to main content

В Volvo сообщили, что в салоне кроссовера EX90 будет установлен салонный радар для наблюдения за детьми и животными, оставленными в машине. С помощью датчика можно распознать движения грудной клетки спящего ребенка. По сообщению компании, новый электрический кроссовер EX90 заменит модель XC90.

Энергосберегающий электрический кроссовер Volvo EX90 будет оснащен радиолокационной системой для салона, которая сможет обнаруживать движения на субмиллиметровом уровне. Чувствительность датчиков позволяет им «видеть» движение грудной клетки спящего ребенка. Уникальность технологии в том, что Toyota тоже работает над ней, но у Volvo есть шанс первыми внедрить ее на серийный автомобиль.

Но для работы ему придется работать только в странах, где разрешена коммерческая деятельность по использованию частоты 60 ГГц. В потолок, лампу для чтения и в багажник будут установлены датчики. Они будут активироваться только тогда когда водитель попытается закрыть дверь.

По мнению радара, если в салоне есть человек или нет его присутствие на радаре не сработает центральный замок и климат-контроль останется включенным.

В EX90 будет установлен лидар Luminar, 8 камер, пять радаров и 16 ушных датчиков. На данный момент в планах у разработчиков – создание автоматизированной системы управления. Дальномер, например. Поможет создать подробную карту местности в режиме реального времени.

Автомобиль Volvo утверждает, что его точность такова: с расстояния 250 метров можно определить положение человека, а со 120 м ночью увидеть покрышку на дороге.

Volvo EX90 2023 года представлен в новой серии тизеров

Оставить комментарий