Skip to main content

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пятерку главных автомобильных новостей прошедшей недели. Все только самое интересное: первое обновление Kia Seltos, улучшенный интерьер для Lexus ES, новый компактный кроссовер Toyota, водородный минивэн GAC и серийный Hyundai Ioniq 6.

Kia Seltos впервые обновился: посвежевшая «морда» и большой экран в салоне

Кроссовер Kia Seltos, пополнивший модельный ряд Kia в 2019 году, пережил первый рестайлинг. Основные изменения видны спереди и сзади, а также в салоне, где раздельная «приборка» и экран мультимедийной системы заменены на модное единое табло. Полноценный дебют Seltos состоится в южнокорейском Пусане 15 июля — тогда, вероятно, и станут известны технические подробности. Теперь Kia предлагает ознакомиться с визуальными апгрейдами. У рестайлингового Seltos переработали графику фар, добавив новые диодные полосы ходовых огней, и подправили ниши противотуманок.

Lexus ES научили понимать голосовые команды на 19 языках

Премиальный седан ES седьмого поколения был представлен в 2018 году. В 2021 году модель претерпела небольшое обновление, поэтому время для очередного рестайлинга еще не пришло. Улучшения, подготовленные для модели 2023 года, локализованы и в основном сосредоточены вокруг салона. Например, ES получил новую окраску Ammonite Sand, пришедшую на смену Rich Cream, и новую мультимедиа с расширенным функционалом. Теперь головное устройство работает быстрее. Кроме того, внедрена поддержка беспроводной связи Apple CarPlay, облачной навигации и голосового управления.

Toyota показала нового конкурента кроссовера Hyundai Creta

В Индии представлен новый кроссовер Toyota под названием Urban Cruiser Hyryder. Он немного крупнее обычного Urban Cruiser, поэтому составит конкуренцию Hyundai Creta и Kia Seltos. В моторную гамму модели входят атмосферник 1,5 с 48-вольтовым стартер-генератором и полноценная гибридная установка от Yaris Cross, позволяющая проехать на одной электротяге около 25 километров. По неофициальной информации, начальный Hyryder будет стоить миллион рупий — около 690 тысяч рублей. Toyota Urban Cruiser Hyryder — совместная разработка Toyota и Suzuki с использованием платформы Vitara.

GAC показала водородный минивэн с чайным столиком и выдвигающимся из багажника диваном

Компания GAC представила концепт роскошного минивэна с гибридной силовой установкой на базе водородного поршневого двигателя. Дизайн шоу-кара вдохновлен древней китайской архитектурой и традиционной пейзажной живописью шань-шуй, а его интерьер демонстрирует новый подход к организации внутреннего пространства. Интерьер концепта оформлен в стиле гостиной, в которой есть два кресла, диван и чайный столик. Водородная силовая установка превращает минивэн в последовательно-параллельный гибрид с зарядкой от сети и возможностью длительной езды на одной электротяге.

Стримлайнер с камерами вместо зеркал: каким получился серийный Hyundai Ioniq 6

Компания Hyundai представила дизайн серийного электрического седана Ioniq 6, или, как его называет компания, Streamliner. Электрокар, построенный на основе концепта Prophecy, имеет обтекаемый кузов, чуть ли не единственными выступающими частями которого являются наружные камеры вместо зеркал и спойлер на корме. В результате коэффициент аэродинамического сопротивления Ioniq 6 составляет всего 0,21, что сравнимо с Tesla Model 3, с которой корейскому электрокару придется конкурировать. Автопроизводитель сравнивает салон серийного Ioniq 6 с коконом.

Оставить комментарий