Skip to main content

Из этой подборки, как обычно, вы узнаете пятерку главных автомобильных новостей прошедшей недели. Все только самое интересное: новый двигатель для Toyota Highlander, водородный седан Aurus, Volkswagen Amarok нового поколения, «упрощенная» спортивная Lada Granta и уникальные сиденья для Bentley Bentayga.

Обновленный Toyota Highlander получил «турбо» вместо V6

Toyota обновила трехрядный кроссовер Highlander для Старого Света. В Западной Европе модель сохранила гибридную установку, а вот в Восточной Европе вместо V6 3.5 автомобиль теперь будет оснащаться 2,4-литровой турбированной «четверкой» от Lexus NX. Кроме того, в палитре окраски кузова Highlander появился новый зеленый металлик. Кроссовер получил 20-дюймовые колеса нового дизайна и мультимедийную систему Smart Connect с облачной навигацией. В дополнение к новому двигателю Highlander 2023 года получит новую окраску Cypress Green, 20-дюймовые колеса глянцево-черного цвета и два новых варианта кожаной обивки: бежевый и цвет охры.

Четыре секунды до «сотни» и запас хода в 600 км: каким будет водородный Aurus

В рамках проходящей в Екатеринбурге международной промышленной выставки «Иннопром-2022» представители НАМИ раскрыли технические характеристики водородной версии седана Aurus Senat. Согласно информации, размещенной на стенде разработки, демонстрационные и тестовые модели разгоняются до ста километров в час за четыре секунды. Кроме того, на полном баке автомобили могут проехать до 600 километров. Hydrogen Aurus оснащен комбинированной электроустановкой, включающей электрохимический генератор, работающий на водороде, и тяговый электропривод. Емкость батареи составит 100 киловатт-часов.

Представлен новый Volkswagen Amarok: планшет в салоне и дизельный V6

Volkswagen Коммерческие автомобили представил новый Amarok. Пикап поступит в продажу до конца года. Основными рынками сбыта для него станут Австралия, Новая Зеландия, Африка, Ближний Восток и Европа. Грузовик получит четыре дизельных и один бензиновый двигатели, а также новый десятиступенчатый автомат. Для Amarok заявлены светодиодные матричные фары, более 30 вспомогательных систем, колеса диаметром до 21 дюйма и внедорожные аксессуары — шноркель и защита днища. Стандартный европоддон помещается в кузов автомобиля с двухрядной кабиной, два с однорядной кабиной. Груз крепится ремнями через люверсы, каждый из которых выдерживает до полутонны.

АвтоВАЗ выпустил упрощенную спортивную Lada Granta

АвтоВАЗ объявил о старте продаж Lada Granta в версии Drive Active 2022 модельного года. Автомобиль, разработанный дочерней компанией АВТОВАЗа Lada Sport, по-прежнему оснащается подвеской со спортивными настройками, но вместо 16-клапанного двигателя мощностью 106 лошадиных сил он получил 90-сильный восьмиклапанный мотор 1.6, как у обычного «антикризисная» Гранта. Вместе с комплектацией снижена и стоимость: она начинается от 784 900 рублей (с учетом скидки по программе Trade-In или Lada Finance), что на 138 000 рублей ниже прежней цены. Сохранены ли две подушки безопасности, предусмотренные такой «Грантой» по умолчанию, Lada не сообщает.

Удлиненный Bentley Bentayga получил «самые совершенные» сиденья в мире

Bentley рассказал об особенностях сидений Airline Seat в растянутом Bentayga EWB. Они оснащены 12 электродвигателями, тремя электронными блоками управления пневматическими клапанами, а также первой в мире автоматической системой климат-контроля. Кроме того, специально для Airline Seat в сотрудничестве с мануальным терапевтом был разработан алгоритм активной коррекции осанки, который снижает утомляемость в длительных поездках. Кресла имеют 22 регулировки, а моторы приводят в движение и подголовники, и боковые валики, и край подушки. Кресла также имеют набор датчиков, которые контролируют температуру и влажность.

Оставить комментарий