Skip to main content

В российских СМИ появляется все больше новостей об иранских автопроизводителях, которые намерены привезти свою продукцию в нашу страну. На недавнем автосалоне MIMS в Москве были представлены автомобили двух марок — IKCO и Saipa. Речь идет, в первую очередь, о седанах Saipa Shahin и Iran Khodro Tara. Вскоре они должны появиться на российском рынке. Эксперты, в свою очередь, оценили перспективы восточных автомобилей на российском рынке. По их мнению, автомобили основного иранского производителя — Iran Khodro имеют все шансы составить конкуренцию европейским и корейским моделям.

В частности, они могут заменить Skoda Rapid и Volkswagen Polo, которые в РФ не поставляются. Также иранские автоновинки могут переманить потенциальных покупателей корейских KIA Rio и Hyundai Solaris. Об этом рассказал в интервью журналистам «АВТОСТАТ» генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto. Главным преимуществом автомобилей из Ирана является доступный ценник. Автомобили Iran Khodro — Tara и Samand в кузове седан, а также кроссовер Rira, вероятно, будут стоить около 1 млн рублей.

Другие эксперты не столь оптимистичны в своих прогнозах. Они считают, что стоимость иранских автомобилей будет на уровне 1,2 млн рублей с учетом различных сборов, установленных при перевозке автомобилей за границу. В этом случае автомобили будут пользоваться спросом, если стоимость удастся удержать на приемлемом уровне. Для этого компаниям необходимо организовать производство на российских заводах и заручиться поддержкой государства. Некоторые эксперты считают, что иранские модели будут востребованы в основном среди корпоративных клиентов. Отметим, что IKCO Tara стремится составить конкуренцию Vesta, а Shahin может стать соперником Granta.

Сайпа Шахин

Однако в данном случае все будет зависеть в основном от цены. Между тем, недавно стало известно, что в Иране представлен новый бюджетный внедорожник, который, по сути, является перелицованной версией популярного кроссовера Renault Kwid 2015 года. Его производство может начаться в 2023-2024 годах. Не исключено, что машина может появиться и в России, учитывая амбициозные планы иранских производителей (фото: Iran Khodro; Saipa).

Оставить комментарий