Skip to main content

Проявление ситуации, когда на дороге вы видите человека с рукой, который собирается остановить поездку и добраться до назначенного пункта, встречали 90% водителей. Обнаружить инспектора ГИБДД в парадной одежде, «голосующего» у бордюра не удалось многом. Обязан ли водитель остановить свое транспортное средство, или, другими словами, может ли гаишник в таком случае затормозить машину без жезла? Именно на этот вопрос ответили эксперты портала. На этот вопрос отвечали специалисты сайта

Как мы сможем сказать, что ответ на этот вопрос положительный. Он не будет долго болеть. Уже в том случае да, инспектор ГИБДД во время патрулирования имеет право остановить автомобили без жезла на дороге. В ПДД ясно указано, что сотрудники полиции или ГИБДД могут останавливать транспортные средства жестами рук, а также объявлениями через громкоговоритель. Как правило, полицейские могут использовать дубинку в своем усмотрении. Они считают, что каким-либо образом просьба остановиться не будет замечена или отклонена.

Уже давно не принято видеть ГИБДД, стоявших на обочине без жезла. Поэтому это скорее вызовет сомнение, чем точность в том, что полицейский действительно полицейский, а не переодетый злоумышленник. Поэтому, вы всегда можете проверить свои подозрения. Впрочем. Поэтому для этого нужно проанализировать внешний вид полицейского, так как во время дежурства у него должно быть прикреплен значок. В случае большой уверенности можно попросить справку, но не имеет права отказать в таком пожелании.

Правда ли, что в России больше нельзя предъявить «права» инспектору ГИБДД? Дан правильный ответ

Очень редкие ситуации, когда гаишник обычным жестом руки останавливает машину, чаще всего связаны с какими-то экстренными ситуациями, когда нет времени воспользоваться полосатой «палочкой». Такие ситуации не всегда имеют место. Например, если пострадавший в ДТП нужен экстренно доставить пациента в медицинское учреждение или организовать погоню преступника на гражданском автомобиле. Именно здесь каждый водитель обязан определить, стоит ли предоставить свое автотранспортное средство для сотрудников полиции или нет.

Лучшие модели за 400 тысяч рублей на вторичном рынке РФ в апреле 2022 года. Составлен самый правильный рейтинг

Оставить комментарий