Skip to main content

Модель появится на нашем рынке, но не исключено, что она будет называться K5.

KIA, хотя и принадлежит Hyundai, тем не менее не мешает им обойти «материнскую» компанию во многих отношениях, особенно в дизайне, поскольку силовые агрегаты в основном идентичны. Просто сравните KIA Seltos и Hyundai Creta — разница очевидна.

Однако новое поколение «Сонаты» оказалось симпатичным, и ожидалось, что KIA отреагирует, но компания прекратила выпуск модели под знакомым названием «Оптима», благодаря которой этот автомобиль известен во всем мире. Стоит отметить, что компания оказалась очень хорошим седаном, который был бы тепло встречен на российском рынке только благодаря его внешнему виду, хотя техническая составляющая также вызовет приятные эмоции.

Скорее всего, KIA Optima будет оснащаться теми же силовыми агрегатами, что и Hyundai Sonata: 2,0-литровый двигатель мощностью 150 лошадиных сил и более старая 2,5-литровая рядная четверка, которая производит 180 «лошадей». В качестве трансмиссии используется шестиступенчатая автоматическая коробка, которая немного «старая» для современных реалий.

Но не стоит огорчаться теми, кто ждал появления этого седана на российском рынке, так как Optima не перестает существовать, а переживает ребрендинг и получает другое имя — K5, которое оно носит на других рынках, например в той же Южной Корее, родине KIA.

Не совсем понятно, почему Kia решила сделать такой шаг, потому что имя Optima известно во всем мире, и смена имени может немного отпугнуть потенциальных покупателей, поскольку это что-то новое, и только поклонники узнают, что скрыто за именем К5. Смена названия грозит российским покупателям потерей интереса к модели, поскольку Optima — слишком узнаваемый бренд.

Оставить комментарий