Skip to main content

В России достаточно популярен южнокорейский бренд Hyundai. Кстати, у этой фирмы много бестселлеров на российском рынке. Например, модель Creta является лидером продаж в сегменте внедорожников. Однако у производителя есть много других интересных кроссоверов, о которых на постсоветском пространстве почти никто не знает. Сегодняшний ТОП посвящен именно таким машинам.

Первое место достается модели Venue, являющейся «младшим братом» вышеупомянутого кросса Creta. Этот автомобиль продается во многих развивающихся странах, но основным его рынком сбыта является Индия. Там внедорожник производится на местных предприятиях, где он частично разрабатывался. Автомобиль оснащен 1,2-литровым «атмосферником» мощностью 83 лошадиные силы. Однако в топовые модификации можно поставить 120-сильный турбированный литровый мотор. По габаритам машина намного меньше Creta. Площадка имеет длину менее четырех метров.

Второе место достается Алькасару, который уже является «старшим братом» Креты, на базе которой она и построена. Производитель просто растянул колесную базу своего бестселлера, установил в салоне третий ряд сидений и получил Alcazar. Также автомобиль имеет небольшие коррективы в дизайне. В «базе» под капотом установлен 1,5-литровый агрегат мощностью 115 лошадиных сил. Впрочем, доступен и двухлитровый мотор на 159 «лошадок». Привод у такого автомобиля может быть исключительно передним. В качестве трансмиссии устанавливается «механика» или «автомат». Обе коробки передач шестиступенчатые.

Замыкает сегодняшний ТОП компактный кроссовер Kona, который продается исключительно на рынках Европы и США. Эта модель имеет стильный дизайн, в котором сложно будет найти сходство с другими внедорожниками южнокорейской марки. У автомобиля очень широкая моторная гамма, где есть бензиновые и дизельные моторы объемом от 1 до 2 литров и мощностью от 120 до 280 лошадиных сил. Кроме того, доступны гибридные установки, а также полностью электрическая версия. В общем, покупателям есть из чего выбрать (фото: Hyundai).

Оставить комментарий