Skip to main content

Opel поделился планами на российский рынок на 2022 год. По их словам, немецкий производитель привезет в нашу страну две новинки: обновленный кроссовер Grandland прибудет как с двигателями внутреннего сгорания, так и с гибридной силовой установкой, а вслед за ним шестое поколение. Хэтчбек Astra вернется в модельный ряд Opel в России. Кроме того, в ближайших планах кроссовер Mokka, но сроки его появления пока не разглашаются.

Opel вернулся в Россию в 2019 году с микроавтобусом Zafira Life и кроссовером Grandland X. Помимо них на данный момент в модельном ряду представлены Vivaro и Combo, а также внедорожник Crossland. Astra же не могла вернуться из-за запрета на производство автомобилей в России на платформах General Motors. Для нового поколения мораторий неактуален: модель перешла на модульную архитектуру французского концерна PSA EMP2, которую разделяет с Peugeot 308.

Astra кардинально изменила свой внешний вид, примерив новый язык дизайна бренда с панелью Vizor спереди, получив дополнительную матричную оптику и однопанельную Pure Panel в салоне с двумя 10-дюймовыми тачскринами. В список оборудования входят адаптивный круиз-контроль, проекционный экран, камеры кругового обзора и даже полуавтономная система вождения Intelli-Drive 2.0.

Гамма двигателей включает 1,2-литровый трехцилиндровый турбомотор, развивающий 110 или 130 лошадиных сил, и дизель 1,5 мощностью 130 лошадиных сил. Коробки передач — восьмидиапазонный автомат и шестиступенчатая «механика». Также в европейской палитре представлены бензоэлектрические варианты на базе двигателя 1,6 мощностью 180 и 225 сил, но в России они пока не появятся.

Что касается Grandland, то речь идет об обновленной версии, представленной летом. Кроссовер без буквы X также получил Visor, цифровую кабину с большими экранами, систему ночного видения и прочую современную электронику. Grandland предложит россиянам полный привод и аккумуляторную гибридную установку с электродвигателем на задней оси, выдающей всего 300 сил. Альтернативными вариантами будут тот же 1,2-литровый наддувный агрегат и дизель 1,5 на 130 сил.

Забытый концепт Opel CD: ответ Opel Mercedes

Оставить комментарий