Skip to main content

Компания Opel представила хэтчбек Astra шестого поколения в июле этого года, и теперь настала очередь универсала с приставкой Sports Tourer. Как и ожидалось, Astra Sports Tourer практически копирует хэтчбек текущего поколения: модель получила двухцветный кузов и фирменную панель Vizor спереди с диодной оптикой в ​​«базе», схожий дизайн интерьера и линейку двигателей. Универсал отличается удлиненной колесной базой, обеспечивающей увеличенную вместимость.

Объем багажника нового Astra Sports Tourer составляет 608 литров с обивкой заднего сиденья, что на 186 литров больше, чем у хэтчбека. При втянутой спинке сиденья, которое складывается в соотношении 40:20:40, грузовой объем увеличивается до 1634 литров. Однако такие характеристики касаются только бензиновой и дизельной версий: багажник гибрида Astra Sports Tourer чуть скромнее и вмещает 548 литров (1574 литра).

Гибрид Astra Sports Tourer — 4642x1860x1480 мм
Stellantis

Доступна дополнительная система багажников Intelli-Space: она добавляет трансформируемый грузовой пол, который можно легко отрегулировать одной рукой, установить вверх или вниз или даже под углом 45 градусов.

По габаритам универсал оказался на 60 миллиметров короче модели предыдущего поколения. Более компактные габариты обеспечивали короткий передний свес. И это несмотря на увеличенную на 70 миллиметров колесную базу, а это 2732 миллиметра. У хэтчбека он на 57 миллиметров короче.

Stellantis

В салоне Astra Sports Tourer установлена ​​панель Pure Panel с двумя 10-дюймовыми сенсорными экранами, как в хэтчбеке. Экраны, визуально объединенные в единый кластер, отвечают за приборную панель и мультимедийную систему с беспроводными протоколами Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, для универсалов доступны сиденья, одобренные экспертами Немецкой ассоциации лечения и профилактики проблем с позвоночником Aktion Gesunder Rücken (AGR).

В линейку двигателей входят бензиновые и дизельные двигатели: «турбомотор» 1.2 мощностью 110 или 130 лошадиных сил, а также 1,5-литровый 130-сильный дизель. Также доступен бензиновый и электрический вариант, что делает Astra Sports Tourer Opel первым гибридным универсалом. Это подключаемый агрегат на базе 1,6-литрового турбомотора, развивающего 180 или 225 сил.

Opel начнет принимать заказы на универсал в начале следующего года, когда начнутся первые поставки хэтчбеков. В России Opel Astra сегодня не представлен, но новинка может выйти на наш рынок: представитель компании ранее заявлял, что к 2024 году на рынок выйдет шесть новых моделей.

Забытый концепт CD Opel: ответ Opel Mercedes

Оставить комментарий