Skip to main content

Летом 2021 года компания Opel представила электрический квадрицикл Rocks-e, которым в Германии разрешено управлять подросткам старше 15 лет, имеющим права на мопед категории AM. В 2022 году состоялась премьера грузовой версии Opel Rocks-e Cargo, а теперь на заводе в немецком Рюссельсхайме появилась и пожарная версия квадрицикла. Он был сделан не на продажу, а для использования местной пожарной частью, которая обслуживает предприятие «Опель».

Пожарная версия отличается от обычного Opel Rocks-e красным цветом кузова с желтыми вставками, дополнительной светотехникой и графикой с номерами экстренных служб.

В салоне есть блок управления проблесковыми маячками, но в остальном квадрицикл остался без изменений, хотя эти доработки и потребовали усилий специалистов подразделений Opel Advanced Engineering и Opel Special Vehicles.

Пожарный квадрицикл будет использоваться для патрулирования завода в Рюссельсхайме, в том числе цехов — электрическая силовая установка позволяет использовать «Рокс-е» даже внутри зданий.

Opel Rocks-e приводится в движение 8-сильным электродвигателем, который позволяет электромобилю развивать скорость до 45 километров в час, а на одном заряде аккумулятора емкостью 5,5 киловатт-час квадрицикл может проехать до 75 километров без подзарядки. Этой автономии достаточно, чтобы покрыть территорию завода в Рюссельсхайме площадью 1,9 квадратных километра.

Забытый концепт Opel CD: ответ Opel Mercedes

Оставить комментарий