Skip to main content

Производство субкомпактного кроссовера следующего поколения Mokka будет запущено на заводе французской группы PSA в конце этого года, а продажи запланированы на начало 2021 года.

Opel выпустил первое поколение Mokka еще в 2012 году, а четыре года спустя автомобиль был переименован в Mokka X в рамках рестайлинга. В 2017 году группа PSA приобрела у GM бренды Opel и Vauxhall, что привело к прекращению производства некоторых моделей, в том числе Mokka X (производство было свернуто прошлой весной). Сейчас для презентации готовится модель второго поколения: она избавится от «Х» в названии и станет ассоциироваться с Peugeot 2008 и DS 3 Crossback. Весной компания опубликовала несколько фото и видео с прототипом в маске, и теперь бренд начал раскрывать дизайн новинки. Как мы сообщали ранее, он был создан на основе экспериментальной концепции Opel GT X 2018 года.

Опель GT X Экспериментальная Концепция

12

Опель GT X Экспериментальная Концепция

2/2

Компания объяснила, что дизайнеры «второго» Opel Mokka были вдохновлены первым поколением Manta, купе с задним приводом, которое производилось в Германии с 1970 по 1975 годы. Новый внедорожник получил решетку радиатора, растянувшуюся на всю Ширина передней части со встроенными фарами и фарами, а также с логотипом бренда в центре. Этот элемент фирменного стиля, который был разработан дизайнерами во главе с Марком Адамсом, был обозначен как Визор в Opel и объяснил, что все последующие совершенно новые продукты будут иметь такой «внешний вид» дизайна.

Известно, что «наполнением» головной оптики следующего поколения Mokka являются светодиоды и новые матричные фары IntelliLux. Судя по изображению, капот будущего кроссовера имел центральное ребро и штамповку по бокам (у Opel Mokka X был аналогичный дизайн крышки капота). Компания добавила, что шаг также изменился в соответствии с новым дизайном бренда. Как именно, пока не ясно, нет изображений задней части креста.

Размеры новинки не разглашаются. Напомним, что длина предшественника, Mokka X, составляет 4275 мм, а колесная база — 2555 мм. Ожидается, что новый кроссовер состоится между Opel Crossland X (длина — 4212 мм, расстояние между осями — 2604 мм) и Grandland X (4477 и 2675 мм соответственно). «Второй» Mokka основан на «тележке» CMP (Common Modular Platform) от группы PSA, а также на «братьях» — Peugeot 2008 (длина — 4300 мм, колесная база — 2650 мм) и DS 3 Crossback (4118). ). и 2558 мм соответственно). Электрическая версия кросса — Mokka-e — основана на платформе e-CMP.

Как ранее сообщал Kolesa.ru, смена платформы («первая» Mokka была основана на «тележке» GM Gamma II) позволила снизить снаряженную массу автомобиля на 120 кг, а жесткость на кручение кузова увеличилась на 30 %. Обратите внимание, что версии с колесной формулой 4×4 больше не будут в модели: новый Mocha будет только с передним приводом.

Линейка двигателей Opel Mokka второго поколения включает в себя 1,2-литровый газотурбинный двигатель с мощностью 100, 130 и 150 л.с., а также 1,5-литровый турбодизель мощностью 100 и 130 л.с. Младшие двигатели будут в паре с шестиступенчатой ​​«механикой», а самые мощные опции оснащаются восьмиступенчатым гидромеханическим «автоматом» Aisin. «Зеленый» Mokka-e был оснащен 136-сильным электродвигателем и аккумулятором мощностью 50 кВт * ч. Дальность на одной зарядке составляет 320 км.

Старт продаж «второго» Opel Mokka в Европе запланирован на начало 2021 года. Соревнованием для этого небольшого кроссовера станет Renault Captur (продано 222 540 единиц в 2019 году, + 5,4%), а также Volkswagen T-Roc ( 207 976 шт., + 48,8%) и T-Cross (менее года — 101 229 шт.). Будет ли новый внедорожник Mokka доставляться в Россию, пока неясно. В случае положительного решения крест, скорее всего, придет к нам без электроверсии.

Статья: Opel запустил кроссовер Mokka второго поколения: первое изображение без камуфляжа

Оставить комментарий