Skip to main content

В регионах России с 9 января подорожала ОСАГО. Повышение тарифов является следствием изменения региональных коэффициентов и расширения верхней границы тарифного коридора. По данным «Газеты.ру», больше всего полисы ОСАГО подорожали в малонаселенных районах Башкортостана (+36%), Дагестана (+20%), Приморского края (+17%), Еврейской АО, Калмыкии, Кургана. область, Ингушетия, Чечня, Чукотка и Хакасия (везде по 12%).

Региональные коэффициенты ОСАГО больше всего выросли в селах, селах и малых городах с населением менее 30 тысяч человек. В крупных городах тарифы снизились: например, в Москве и Тюмени ставка снижена на 10%, а в Екатеринбурге — на 12%.

При этом с 9 января увеличена верхняя граница тарифного коридора ОСАГО — теперь самый дешевый полис будет стоить 5980 рублей (+10%). Еще одним нововведением является изменение возрастных ставок: для водителей до 21 года и для начинающих ставка увеличена на 30%, а для опытных водителей (старше 59 лет или со стажем вождения более 14 лет) минимальный коэффициент снижен на 8. %.

Повышение тарифов ОСАГО для малообеспеченных граждан возмутило экспертов — опрошенные «Газетой.ру» активисты прогнозировали увеличение количества поддельных страховых полисов.

Красивые аварии

Оставить комментарий