Skip to main content

Многое произошло в автомобильной промышленности за последнюю неделю, но мы рассмотрим некоторые из самых запоминающихся. Так, стало известно, что рестайлинговый Chery Tiggo 4, получивший к названию приставку «Pro», уже попал в РФ, хотя официального дебюта еще не было. Кроме того, в Сеть попали первые фотографии 5-дверного Suzuki Jimny Long, который мог приехать в Россию. И напоследок расскажем, к чему стоит готовиться автолюбителям в ближайшее время в условиях повышения стоимости ОСАГО.

Chery Tiggo 4 Pro 2022 года уже в России

После рестайлинга кроссовера Chery Tiggo 4 Pro ожидается его дебют в России, а тот факт, что на этой неделе к дилерам поступила первая партия коммерческих автомобилей, говорит о том, что китайская модель близка как к презентации, так и к старту продаж. Автомобиль уже получил ОТТС в нашей стране, а также появились некоторые детали, которые будут характерны для российской версии.

В ходе рестайлинга кроссовер изменился внешне, а также получил ранее не доступный ему силовой агрегат. Теперь нынешний 1,5-литровый «атмосферник» в некоторых версиях может поддерживаться турбокомпрессором, поэтому мощность вырастет с привычных 113 л.с. примерно до 140 — 150 л.с.

Внешне новинка отсылает к более крупным Chery Tiggo 7 Pro и Tiggo 8 Pro, в частности, сходство можно увидеть в новой решетке радиатора. Также сообщается, что в оснащение кроссовера войдут 7-дюймовая цифровая панель приборов, 10,25-дюймовый сенсорный мультимедийный комплекс, двухзонный климат-контроль, светодиодные фары и многое другое. О ценах на русскую версию пока ничего не известно.

5-дверный Suzuki Jimny Long вышел на тесты

Японский бренд Suzuki, как известно, намерен расширить линейку модификаций внедорожника Jimny более практичной удлиненной версией – пятидверной. Подобный замаскированный вариант был замечен в прошлом году, но с тех пор о модели не было никаких новостей. Однако на этой неделе тестовый прототип впервые появился на дорожных испытаниях и, что удивительно, в Европе. В связи с этим российские специалисты стали предполагать, что автомобиль может появиться в России.

Информация о технических характеристиках внедорожника крайне ограничена. Известно только, что длина его кузова, а также длина колесной базы могут быть увеличены на 300 мм, что позволит установить две дополнительные двери сзади. Таким образом, длина кузова Jimny Long составит 3850 мм, а колесная база — 2550 мм.

Кроме того, линейка двигателей внедорожника получит оптимизацию по расходу топлива и выбросам вредных веществ в атмосферу. Он по-прежнему будет оснащаться 4-цилиндровым «атмосферником», но вместо 48-вольтового стартер-генератора будет использоваться 12-вольтовый. Кроме того, к названию автомобиля будет добавлено слово «Длинный».

ОСАГО в РФ снова подорожает

На этой неделе автоэксперты обратили внимание на очень интересную новость. Сообщается, что Центральный банк Российской Федерации (ЦБ) предложил расширить «коридор» ОСАГО. По мнению экспертов, за таким предложением может последовать стремительный рост стоимости полиса автогражданской ответственности.

Напомним, что средняя стоимость ОСАГО на данный момент находится на уровне 5 800 рублей, но ЦБ предлагает увеличить тариф «коридора» на 26% в обе стороны, что может увеличить стоимость полиса в среднем до 7 300 рублей. Кстати, в ЦБ считают, что такое повышение стоимости будет выгодно не только страховым компаниям, но и автовладельцам. Однако эксперты видят выгоду только для страховщиков (фото: Chery; www.motor.es).

Оставить комментарий