Skip to main content

Компания Audi поделилась планами на российский рынок на 2022 год. По их словам, большая часть запланированных новинок поступит в продажу в первом полугодии: речь идет о спортивном седане RS3 и хэтчбеке RS3 Sportback RS. Кроссовер Q3 и его купеобразная версия, а также рестайлинговый флагман A8. Во второй половине 2022 года суперкар R8 вернется в Россию, а e-tron GT, первый седан Audi с батарейным питанием, присоединится к линейке электромобилей.

Точнее, «заряженные» седан и хэтчбек RS3 поступят в продажу в первом квартале 2022 года. Модели сменили поколение прошлым летом и сохранили 2,5-литровую наддувную «пятерку» мощностью 400 лошадиных сил и 500 крутящим моментом. Нм, в паре с которым идет семидиапазонный преселективный «робот». С места до 100 километров в час они разгоняются за 3,8 секунды, а максимальная скорость составляет 290 километров в час.

Audi RS Q3
Audi

Вслед за RS3 на рынок выйдут кроссоверы RS Q3 и RS Q3 Sportback, продажи которых, как ожидается, начнутся в конце первого или начале второго квартала. Они оснащены тем же 400-сильным двигателем 2,5 и развивают «до сотни» за 4,5 секунды, привод полный quattro с многодисковой муфтой заднего моста.

В третьем квартале обновленный A8 дойдет до России. С рестайлингом представительский седан получил фары с 1,3 млн микрозеркал в каждой, 10,1-дюймовую цифровую «приборку», 8,6-дюймовую мультимедийную систему с сенсорным экраном и сверхкомфортные сиденья. Но линейка двигателей осталась практически неизменной: доступны трех- и четырехлитровые турбомоторы, а также дизельная и гибридная силовая установка, форсированная до 462 сил. Спортивная версия S8 оснащена битурбированным двигателем V8, выдающим 563 силы и 800 Нм крутящего момента.

Audi a8
Audi

Вторая половина года ознаменуется возвращением R8, уехавшего из России в 2019 году. По данным пресс-службы, россиянам будут доступны купе и родстер Spyder, хотя ранее суперкар продавался только в кузове купе. 5,2-литровый «атмосферник» V10 мощностью 562 или 612 лошадиных сил. В ближайшее время R8 лишится бензинового двигателя: Audi уже подтвердила, что следующее поколение двухдверки будет электрическим.

Наконец, в Россию прибудет суперседан e-tron GT, представленный в феврале этого года. Он разделяет платформу с Porsche Taycan и приводится в движение двухмоторным агрегатом, который вырабатывает 598 сил наверху (646 сил — кратковременно в режиме управления запуском). Первую «сотню» электромобиль достигает за 3,3 секунды и разгоняется до 250 километров в час. Аккумулятор емкостью 93 киловатт-часа позволяет проехать без подзарядки до 487 километров в цикле WLTP.

Электрический купе-кроссовер Audi Q4 Sportback: все подробности

Оставить комментарий