Skip to main content

Renault уже официально ушел с российского рынка. Однако прежде чем марка попрощалась с нашей страной, она успела выпустить немало автомобилей, которые до сих пор находятся в продаже. Так как французской марки как таковой в РФ нет, было непонятно, кто будет отвечать за продажу автомобилей и их качество. Сегодня эта «завеса тайны» приподнята.

На официальном российском сайте марки написано, что АвтоВАЗ будет заниматься продажей и ремонтом по гарантии. Это касается всех автомобилей, в том числе и тех, что были собраны на московском предприятии, не имеющем никакого отношения к тольяттинскому заводу. Поставка запчастей для моделей Renault в РФ осуществляется компанией Lada Image, которая также входит в состав АВТОВАЗа.

Планы альянса: Renault будет отвечать за Россию, Nissan

Впрочем, новообразованная компания «Москвич» тоже «не останется в стороне». Сообщается, что столичный завод будет отвечать за качество собранных автомобилей. То есть руководство Renault прямо говорит российским владельцам французских автомобилей, что в случае каких-либо неисправностей они должны направлять жалобы на предприятие в Москву. Кстати, там собирали только Duster, Kaptur, Arkana, а также родственный им Nissan Terrano (фото: Renault).

В свою очередь, Logan и Sandero производились в отдельном цеху тольяттинского завода компании «Аватоваз». Таким образом, получается, что российские бренды просто разделили ответственность, о чем всех и уведомил официальный сайт французского бренда. Стоит отметить, что граждане РФ по-прежнему могут приобрести практически все автомобили Renault. Однако для этого нужно отправиться в дилерские центры Беларуси. Европейский концерн сам следит за тем, чтобы россияне покупали автомобили в Беларуси.

Электромобиль Hyundai Ioniq 5 продается в Беларуси. Стоит как Toyota Land Cruiser

В данной статье подробно рассказывается, как организованы белорусско-российские поставки моделей Renault.

Оставить комментарий