Skip to main content

 

Схема параллельного ввоза некоторых товаров в Россию скоро будет отменена, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера, главу Минпромторга Дениса Мантурова. Это произойдет, когда эти продукты можно будет импортировать, тогда усилия властей будут направлены на поддержку спроса на отечественную продукцию. Будут ли в числе первых исключены из списка доступных для «серого» ввоза автомобили иностранных марок или комплектующие, пока неизвестно.

Мантуров подчеркнул, что параллельный импорт — это временное решение, которое власти предприняли, чтобы помочь рынку справиться с шоком от прекращения привычных поставок. «Готовьтесь к тому, что мы скоро отменим параллельный импорт по группам, когда поймем, что у нас достаточно российской продукции», — сказал вице-премьер.

Задача производителей — выстроить стратегию замены всей западной продукции российскими аналогами, напомнил Мантуров. Как только в стране будет достаточно собственных товаров, параллельный ввоз конкурентов иностранного производства будет прекращен.

Закон о легализации параллельного импорта позволяет ввозить в страну товары из списка, составленного Минпромторгом, без разрешения правообладателя. Он имеет более 50 товарных групп и более 200 торговых марок, и большинство из них — это автомобили и комплектующие.

В частности, власти разрешили ввоз «серых» автомобилей Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz, Lexus, Tesla, Skoda, Toyota, Jaguar, Jeep, Land Rover, Chrysler, Bentley и других марок, которые отказались поставлять в Россию.

Что касается российского производства, то производство легковых автомобилей в мае сократилось на 96,7 процента, до 3,7 тысячи автомобилей. Это в 30,3 раза меньше результата того же месяца 2021 года. Всего за пять месяцев 2022 года в стране было собрано 268 тысяч автомобилей, что на 56,4 процента меньше, чем в январе-мае 2021 года.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Оставить комментарий