Skip to main content

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пятерку главных автомобильных новостей прошедшей недели. Все только самое интересное: спайдер Maserati MC20 Cielo, новая версия Toyota 4Runner к 40-летию модели, спецсерия Bentley Azure, обновленные Alpina B3 и D3, а также аккумуляторы для Tesla с сервисом. жизнь 100 лет.

Maserati представляет паук MC20 Cielo со стеклянной крышей

Дебютировавший два года назад суперкар Maserati MC20 обзавелся открытой версией. Он назывался Cielo (в переводе с итальянского — «небо») и оснащался складной крышей со вставкой из стекла площадью около полуквадрата — по данным компании, самой большой на серийных автомобилях. Впрочем, любоваться небом можно и с поднятой крышей: благодаря полимерно-дисперсным жидким кристаллам (PDLC) стеклянная панель становится прозрачной или затемняется за одну секунду. По словам Maserati, крыша поднимается или опускается всего за 12 секунд на скорости до 50 километров в час и обеспечивает лучшую тепло- и звукоизоляцию в сегменте.

Toyota выпустит ретро-версию 4Runner в честь 40-летия модели

Toyota анонсировала появление специальной лимитированной серии 40th Anniversary Special Edition, приуроченной, как следует из названия, к 40-летию модели. Тираж составит всего 4040 экземпляров, которые будут предлагаться в трех цветах кузова и с гоночными полосами по бокам в фирменных ретро-цветах японского бренда. Новинка предназначена исключительно для рынка США и не появится в других странах. Отличия включают 17-дюймовые бронзовые колеса и боковые ретро-полосы желтого, оранжевого и красного цветов. В салоне на передней панели имеется эмблема, указывающая на принадлежность автомобиля к лимитированной серии, а на сиденьях имеется бронзовая прострочка.

Bentley запускает специальную серию автомобилей для любителей комфорта, а не быстрой езды

Bentley запускает новую серию Azure, которая будет доступна для всех существующих моделей марки — купе Continental GT, кабриолета Continental GT, седана Flying Spur, кроссовера Bentayga и его удлиненной версии с приставкой EWB. Специальная серия Azure будет противоположностью «заряженным» версиям Speed ​​и предназначена для тех, кто предпочитает комфорт и безопасность скорости и спортивной езде. Для всех моделей заявлена ​​специальная серия. Его главной особенностью станет повышенный комфорт как для водителя, так и для пассажиров: сиденья обеспечивают максимальное количество регулировок, салон выполнен в спокойных тонах, а в отделке использованы традиционные материалы.

Alpina обновляет модели B3 и D3 S

Alpina, теперь принадлежащая BMW, представила обновленные модели Alpina B3 и Alpina D3 S. Оба получили переработанный внешний вид и современную медиасистему с изогнутым дисплеем, а бензиновый B3 еще и двигатель от Alpina B4 Gran Coupe. Битурбомотор 3.0 выдает 495 лошадиных сил и 730 Нм крутящего момента, разгоняя седан с места до сотни за 3,6 секунды, а универсал за 3,7. Обе машины получили М-бампера с оригинальными накладками и более широкую цветовую палитру, в которую вошли стандартные краски кузова BMW и BMW Individual. И это неудивительно, ведь с недавнего времени Alpina принадлежит баварскому концерну.

Tesla работает над батареями со сроком службы 100 лет

Группа исследователей Tesla и ученых из Университета Далхаузи в Галифаксе, Канада, опубликовала статью под названием «Li[Ni0.5Mn0.3Co0.2]O2 как превосходная альтернатива LiFePO4 для долговечных низковольтных литий-ионных элементов». В нем описаны аккумуляторные элементы с графитовыми электродами NMC532, которые по своим параметрам превосходят обычные литий-железо-фосфатные, а срок их службы при определенных условиях составляет около ста лет. Наилучший кулоновский КПД (отношение отдаваемых ампер-часов к ампер-часам, полученным от зарядного устройства) демонстрируют аккумуляторы, сбалансированные и заряженные до 3,8 вольт.

Оставить комментарий