Skip to main content

Регионами с самым низким средним чеком на покупку автомобилей в январе стали Воронежская, Ростовская и Тюменская области: их жители приобрели машины на 470 000, 597 000 и 610 000 рублей соответственно. Такие данные приводят специалисты сервиса СберАвто, изучившие статистику онлайн-продаж за первый месяц года. Также относительно немного заплатили за автомобили в Челябинской области и Краснодарском крае – 622 000 и 687 000 рублей.

В Москве средняя стоимость автомобиля, приобретаемого через сервис, ожидалась самой высокой — 1 489 000 рублей. За столицей по этому показателю следуют Республика Татарстан (1 221 000 рублей) и Кемеровская область (1 206 000 рублей). Внушительными ценниками также отметились Вологодская область (1 177 000 рублей) и Санкт-Петербург (1 110 000 рублей).

Москва и Санкт-Петербург лидируют по количеству покупок. Третье место досталось Московской области, четвертое — Краснодарскому краю и пятое — Самарской области. Две трети автомобилей россияне приобрели в кредит, и здесь столица снова впереди регионов – большинство сделок заключено в Москве. Вторую позицию занимает северная столица, третью — Самарская область.

Самой популярной маркой на сервисе стала Kia, сумевшая опередить отечественную Lada, являющуюся лидером на рынке в целом. Третью строчку делят Hyundai и Nissan. Что касается моделей, то первенство досталось Hyundai Solaris и KIA Rio. Granta стала лишь второй, а третье место занял китайский автомобиль — кроссовер Chery Tiggo 8 Pro.

Между тем за последний год в России вдвое вырос спрос на иномарки с пробегом. Скачки цен на новые автомобили и многолетний дефицит толкают россиян на вторичный рынок, где также резко увеличилось количество предложений: к ввозу подержанных автомобилей из-за рубежа подключаются все больше компаний и частных импортеров.

Бестселлеры 2021 года: 25 любимых автомобилей россиян

Оставить комментарий