Skip to main content

Американская компания Axalta Coating Systems, поставляющая автомобильные краски, в уходящем году провела традиционный опрос самых популярных цветов. Первенство среди автомобильных цветов во всем мире уже 10 лет проводит белый цвет, но спрос на него постепенно снижается. При этом интерес к серой краске стремительно растет: по популярности она уже догнала черную, а в Европе даже обошла белую, став лидером местного рейтинга.

Согласно исследованию, 35 процентов всех новых автомобилей окрашены в белый цвет. Равные доли — по 19 процентов — у черных и серых автомобилей, причем последние с 2020 года выросли на четыре процента. Четвертое и пятое места занимают серебристый и синий цвета с оценкой соответственно девять и восемь процентов, за ними следует красный. (пять процентов), коричневый / бежевый (три процента), зеленый и желтый (по одному проценту каждый). Остальные набрали менее одного процента.

Белый цвет был наиболее популярен в 2017 году, когда им было окрашено 39 процентов всех новых автомобилей. В этом году он потерял три процента, а на крупнейшем автомобильном рынке мира — Китае — всего семь процентов.

Европа — единственный регион, где преобладают новые серые автомобили (27 процентов). Серебристые автомобили наиболее популярны в Южной Америке (23 процента), а черные автомобили наиболее популярны в Европе (22 процента), где они возглавляют сегмент люксовых автомобилей. Красные автомобили чаще всего ездили по дорогам в Северной Америке, составляя восемь процентов рынка.

Что касается России, то аналитики заметили трехпроцентный рост интереса к синим и голубым автомобилям и аналогичное снижение спроса на серебряные. Белый и серый цвета стали популярнее на один процент, в то время как россияне выбрали черный и красный на один и два процента меньше соответственно.

Самые распространенные цвета автомобилей в России в 2021 году представлены в таблице ниже.

Цвет Доля автомобилей 1. Белый 34% 2. Серый 17% 3. Черный 11% 4. Коричневый / бежевый 11% 5. Серебристый 10% 6. Синий 9% 7. Красный 3% 8. Зеленый 3% 9. Желтый менее чем 1%

В ноябре Porsche объявила, что расширила доступную цветовую палитру в ответ на запросы клиентов, добавив более 160 новых оттенков, включая оттенки, характерные для бренда. Теперь клиенты могут еще больше персонализировать Porsche, подобрав цвет, например, сумку или даже лак для ногтей.

Лучшие из лучших: автомобили года в мире

Оставить комментарий