Skip to main content

Иностранные автомобильные компании пытаются закрыть бреши на российском авторынке, образовавшиеся после ухода западных брендов, и теперь стало известно, что Уганда планирует экспортировать свои автомобили в Россию.

Уганда – государство с развивающейся экономикой на востоке Африканского континента. Автомобильная промышленность этой страны начала свое становление не так давно, в 2014 году, когда был представлен седан Kiira EV Smack. Нетрудно догадаться, что это гибридная модель. Его разработала корпорация Kiira Motors Corporation, которая контролируется правительством страны. Какие автомобили из Уганды планируется экспортировать в РФ, не сообщается.

Вообще о планах выхода на российский рынок сообщил Мозес Кизиге, который является послом Уганды в России. Причем заявление прозвучало в связи с недавно озвученными планами по развитию экономического сотрудничества между двумя странами. По словам Кизиге, это сотрудничество хотелось бы распространить на автомобильную промышленность. Господин посол понимает, что автомобильная промышленность Уганды находится на ранней стадии, но это не мешает амбициозным планам запуска электромобилей из Уганды в Россию.

Примечательно, что недавно правительство Уганды подписало соглашение с отечественным КамАЗом, в рамках которого планируется построить в этой стране предприятие, которое будет собирать российские грузовики. Это свидетельствует о том, что власти страны также открыты для сотрудничества с российскими автопроизводителями. Предполагается, что это предприятие сможет обеспечить африканский континент качественными грузовиками.

Напомним, ранее компания Iran Khodro из Ирана заявила о намерении продавать автомобили в России. Сообщается, что первые модели этой марки можно будет купить в России в начале 2023 года. Одной из первых моделей из Ирана для России может стать седан Tara. (фото/видео: Kiira Motors.com)

Оставить комментарий