Skip to main content

Ранее китайская компания JAC и Минский автомобильный завод сотрудничали в производстве грузовых и коммерческих автомобилей на заводе МАЗ. Такое сотрудничество, по мнению дизайнера автомобильного портала «наавтотрассе.ру», в будущем может привести к новым проектам, одним из которых может стать среднеразмерный кроссовер МАЗ-5551 2022-2023 годов. Он показал на своих предварительных рендерах, как может выглядеть этот автомобиль.

Примечательно, что JAC в последнее время проявляет серьезную активность в России. Так в середине года стало известно, что он будет участвовать в возрождении автомобильной марки «Москвич». После этого недавно появилась информация о том, что Sollers начнет выпускать коммерческие автомобили под собственной маркой, которые, по сути, будут копиями китайских автомобилей серии JAC Sunray. Все это говорит о том, что китайцы намерены расширять свое присутствие в РФ, причем за счет выпуска своих автомобилей под известными в России «родными» брендами.

Выбор в пользу МАЗ как партнера, который будет выпускать продукцию JAC под собственной торговой маркой, в первую очередь для стран СНГ, обусловлен тем, что, как было сказано выше, обе компании имеют опыт совместного сотрудничества. При этом в ассортименте JAC есть несколько кроссоверов, которые могли бы заинтересовать, в том числе, и российских покупателей. Один из них — Sehol X8 стоимостью 82 800 юаней на китайском рынке (707 000 рублей), который может лечь в основу нового кроссовера МАЗ-5551 2022-2023 годов.

Очевидно, что в ходе локализации производства этот автомобиль скорее подорожает. Но его цена все равно будет на очень низком уровне. Эксперты не исключают, что в «базе» этот автомобиль будет оценен не более чем в миллион рублей. При этом он будет оснащаться 1,5-литровым турбированным агрегатом мощностью 184 л.с., а также 6-ступенчатым «автоматом» или «механикой», что вкупе с ценой сделает этот кроссовер бестселлером в внутренний рынок.

Оставить комментарий