Skip to main content

На ежегодной автомобильной неделе, проходившей в Монтерее, новых владельцев нашли не только очень дорогие автомобили. Как сообщает Carscoops, в Калифорнии был продан первый экземпляр The EB110 & The Last Bugatti Racing Cars, раскрывающий историю рождения и развития легендарного Bugatti EB110. За 440-страничное издание с сотнями эксклюзивных фотографий заплатили 46 тысяч долларов (2,8 миллиона рублей), то есть больше, чем сегодня стоит Nissan X-Trail в России.

Книга подробно описывает создание, эволюцию и внезапный конец Bugatti EB110, а также наследие суперкара. По словам редактора Юлиуса Крута, история модели, созданная под руководством Романо Артиоли, читается «как сценарий голливудского фильма».

Для авторов Йохана Пети и Паскаля ван Меле, а также для Крута это вторая книга. Статья о последних гоночных автомобилях Bugatti, выпущенная два года назад, стала хитом, и они решили написать еще одну, посвященную исключительно EB110.

Неделя автомобилей в Монтерее

Издательская группа активно собирала ранее не публиковавшиеся изображения Артиоли и других фигур, связанных с суперкарами, чтобы рассказать «иногда шокирующую» историю автомобиля.

Тираж книги ограничен всего 330 экземплярами. Средства от продажи первого экземпляра пойдут в благотворительные фонды.

В июле Bugatti сама продала с аукциона миниатюрную копию La Voiture Noire из чистого золота и ее версию NFT. За уникальную статуэтку, над которой ювелиры работали несколько месяцев, неназванный коллекционер выложил 378 тысяч фунтов стерлингов, или около 27 миллионов рублей.

Bugatti Chiron: ключевые цифры

Оставить комментарий