Categories: Toyota

Первый электрический внедорожник Toyota отозвали всего через два месяца после выпуска

Toyota объявила об отзыве своего первого электрического кроссовера bZ4X, который появился на рынке всего пару месяцев назад. По данным Reuters, для ремонта из-за опасного дефекта колеса потребовалось 2700 экземпляров: 2200 в Европе, 260 в США, 110 в Японии и еще 10 в Канаде. К акции присоединилась и компания Subaru, выпускающая твин-кроссовер Solterra, разработанный совместно с Toyota — в эксплуатацию будет отправлено около 2600 единиц.

Причина парного отзыва — производственная ошибка, из-за которой у кроссоверов могут отвалиться колеса. По мнению японского регулятора, к этому могут привести резкие повороты и резкое торможение: из-за них болты ступицы могут ослабнуть, колеса начнут раскачиваться и в итоге слетят с оси.

Сообщений о несчастных случаях, связанных с дефектом, пока не поступало. Однако регулятор не рекомендует владельцам bZ4X и Solterra пользоваться своими кроссоверами до тех пор, пока они не будут отремонтированы.

Субару Солтерра
Субару

Однако в Японии эта рекомендация бесполезна: все автомобили, отозванные на родине марок, предназначались для тест-драйвов и демонстраций, заверяют Toyota и Subaru. То же самое касается всех устройств Solterra, поставляемых в США. По словам представителя Toyota, акция коснулась не всех построенных автомобилей, но общий объем производства он не раскрыл.

Toyota bZ4X и унифицированный Subaru Solterra дебютировали в серийном состоянии осенью прошлого года. Электромобили внешне похожи, у них одна платформа (e-Subaru Global Platform, она же «Тойота» e-TNGA), в топовой версии у них двухмоторная силовая установка разработки Subaru и полноприводная водить машину. Суммарная отдача моторов составляет 217 лошадиных сил, а запас хода с аккумулятором емкостью 71,4 киловатт-часа составляет 460 километров.

Итоги года: крупнейшие автомобильные обзоры в России

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…